В возрасте 101 года скончался профессор Владимир Козин #kultura1kB

Сентябрь, который он так часто живописал в своих работах, в жизни легендарного латвийского художника Владимира Козина оказался судьбоносным. Он родился 17 сентября 1922 года, а умер через 101 год и 11 дней насыщенной жизни в Риге. 

В последний раз на публике Козин появился 17 сентября прошлого года, когда в галерее Союза художников на набережной 11 Ноября в Риге отмечали его столетие. Мастера вносили и выносили после торжества на руках. Он уже плохо ходил, но круг почета по просторному залу при поддержке коллег совершил. И глаза у профессора горели по-прежнему. Увы, серьезно на здоровье повлиял пернесенный им в тяжелой форме ковид. Но он выстоял. Мечтал дожить до ста лет — и свершилось. Более того, после этого еще и написал несколько работ.

Переживал, что недавно в его жизни многое изменилось — жил уже не в квартире с мастерской, а в пансионате, но очень хорошем, и это было необходимо. Как рассказала Rus.LSM.lv Наталья Савицкая, ученица Владимира Ивановича, в пансионате и отметили 101-летие, гуляя по парку — присутствовали друзья. Начиналась золотая осень второго века классика.

Владимир Иванович Козин — старейший художник Латвии, родился в России в деревне Левенка Стародубского уезда Гомельской губернии (ныне — Брянская область РФ). Учился в Витебском художественном училище (1937—1941), был участником Второй мировой войны, после войны учился в Латвийской академии художеств (1945-1949), где потом золотые полвека (1949—1989) преподавал живопись, был заведующим кафедрой живописи и композиции (1953—1989), доцентом (1953), профессором (1963). Среди его учеников — созвездие ведущих художников Латвии.

О месте прощания и похоронах будет сообщено дополнительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное