Классик юмористического рисунка Марис Бишофс к проекту в Валмиере готов! #kultura1kB

Без преувеличения, выдающегося латвийского художника, мастера юмористического рисунка Мариса Бишофса Rus.LSM.lv встретил на террасе одного из рижских кафе на улице Гертрудес. Бодрый мэтр, отметивший в начале лета свое 84-летие, тут же поделился большим творческим планом, который реализуется в октябре в латвийской Валмиере.

Марис Бишофс является обладателем воистину уникальной по нашим меркам судьбы. Родился в маленькой Руйиене. В 1965-м он стал первым обладателем диплома интерьериста, который выдала Латвийская академия художеств. Затем сотрудничал с юмористическим журналом Dadzis («Репейник»), а в 1966-м уехал в Москву, где оформлял книги. В 1972-м с семьей эмигрировал в Израиль, где проводил выставки в главных музеях страны (в Тель-Авивском и Иерусалимском), там же вышли его первые три книги рисунков. После чего два года жил в Париже (1981-1983), после уехал в США, где сотрудничал с The Washington Post, Time Magazine, Newsweek Magazine и The New Yorker. Двадцать лет назад он вернулся на родину.

Во время нынешней встречи за чашкой белого кофе Марис сперва поблагодарил наш портал за ноябрьскую статью о нем, опубликованную по поводу его книги с иллюстрациями и юмористическими историями под названием «Раз-мышления» — именно так и пишется (в оригинале на латышском — Dom-raxti, но там еще и тексты на английском).

«Правда, в той статьей вы меня интересно «подкололи», — говорит художник, — сравнили меня с датским карикатуристом Херлупом Бидструпом, а он был коммунистом. Ну, ладно, я и сам люблю «подкалывать»! Главное — обо мне пишут, значит, я еще интересен».

После чего Марис рассказал, что вскоре его ожидает большое событие.

«С 7 октября по 10 ноября в Валмиере откроется выставка «Рисунок, полный противоречий с чертами ясновидения», — говорит он. — Это все с подачи Латвийского центра современного искусства, который украсит моими работами весь город на самых видных местах. Это будет на стенах домов, на покатых крышах, а также в магазинах. И что мне особенно приятно, вместе со мной в проекте участвуют восемь молодых латвийских художников, которые как бы следуют за мной, рисуют по мотивам моих иллюстраций».

Кураторы выставки Солвита Крезе и Мара Жейкаре пригласили восемь художников — Эрика Божу, Каспара Грошева, Эрнесту Клявиню, Агату Лиелпетеру, Марию Луизу Мельке, Ингриду Пикукане, Криша Салманиса и Вивианну Марию Станиславскую. В частности, господин Салманис устроит свою работу на крыше нового здания Валмиерского театра, а госпожа Пикукане рассмотрит рисунки Бишофса с женской точки зрения. Вивианна Мария Станиславска порассуждает в своей картине о проблемах мирового климата, Агата Лиелпетере поиронизирует на двери трансформаторной над стереотипами национальной идентичности. И т.д.

«Да, а еще вы в той статье назвали меня карикатуристом... Я в последнее время не люблю это определение, я даже ненавижу его. Считаю, что карикатуристы, по сути, не являются великими художниками. А так — спасибо за внимание. Приезжайте в Валмиеру!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное