Внезапные «Летние пейзажи» Инги Юране. Первая выставка художницы в Лиепае (ФОТО)

Тихая заводь на закате, убегающая вдаль тропинка, опушка леса, ласковое море, яркие и сочные натюрморты… Всё это сейчас можно увидеть на выставке рижанки Инги Юране в Лиепайском доме латышского общества. Сюда надо зайти хотя бы для того, чтобы зарядиться хорошим летним настроением.

На прошлой неделе публика могла увидеть небольшую часть этих картин на выставке лилий. С лилией в руках встречала сегодня посетителей на открытии уже большой выставки «Летние пейзажи» и Инга Юране.

«Эта выставка родилась совсем внезапно. Не было планов ее здесь устраивать, такие вещи планируются заранее, иногда за год-два. Но в этот раз всё получилось очень неожиданно. Мне позвонили из Лиепайского дома латышского общества и пригласили показать свои работы – сначала немного, вместе с лилиями. И сразу же спросили, нет ли возможности устроить и полноценную выставку. Почему бы и нет? И я очень признательна Дому латышского общества за это приглашение. Мне очень нравится, как всё здесь выглядит.

Оказывается, у меня набралось за последние несколько лет довольно много работ, и они очень удачно скомпоновались по группам – лето, природа, цветы…

Здесь работы, начиная с 2019 года и до совсем свежих, в этом году написанных. Есть работы маслом, есть акрилом, а есть в смешанной технике, мне в последнее время понравилось их соединять. Это я увидела на картинах Гунара Калнмалиса, поняла, что это очень эффектно и понемногу стараюсь именно так и работать.

Это моя первая выставка в Лиепае. И небольшая экскурсия у меня сейчас получилась, последний раз была в этом городе лет десять назад, очень интересно было сюда приехать. Наверняка приеду еще! Так что эти пейзажи побережья – не лиепайские, это в районе Юрмалы. Лиепайского пляжа пока нет, обязательно нужно его написать. И на пленэр сюда хочется. Каждый художник об этом мечтает», — рассказала Rus.LSM.lv Инга Юране.

Художница добавила, что не хотелось приклеивать названия работ к стенам, так что вся эта информация есть на отдельных листах бумаги здесь же, на выставке – изображения с подписями скомпонованы в три группы: «цветы и натюрморты», «пейзажи» и «марины». Можете сами найти на стенах «Пейзаж с молоком и пеонами», «Цветы и ветер», «У озера», «Мамины пионы», «В лесу», «На закате», «Теплый песок на дороге» и всё остальное.

Публике работы Инги Юране очень понравились, о чем посетители не преминули ей сообщить и с интересом расспрашивали художницу о ее творчестве.

Инга Юране реализует себя в разных сферах – как художник, педагог, дизайнер. В выставках участвует с 2004 года.

Выставка Инги Юране «Летние пейзажи» в Лиепайском доме латышского общества открыта до 27 августа. Вход – свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное