Венки через столетия — выставка в Национальном музее истории

Венки можно плести не только из цветов и зелени. В Национальном музее истории Латвии открылась выставка Vainagošanās. Там головные уборы из самых разных материалов. К тому же, из самых разных столетий – начиная с шестого века, рассказывает программа «Новый день» на Rus.LSM.lv.

  • Посмотреть полный выпуск программы можно здесь

Ткань, металл, стеклянные жемчужины и даже картон. Материалы, из которых можно делать венки. Vainagošanās – так назвали выставку, где представлены женские головные уборы из разных материалов и столетий.

«Мы открыли выставку, которую, можно сказать, готовили два года. Особенно интенсивная подготовка была в последний год. Посвящена она празднику песни и танцев. Также мы отмечаем середину лета. Мы специально открыли выставку до Лиго. Здесь археологическая и этнографическая коллекции. В таком количестве посмотреть на венки можно впервые. Большая часть – очень древние, у них была сложная жизнь. Сейчас они прошли долгий путь реставрации», - говорит представитель Национального музея истории Латвии Инита Хейнола.

«В этой витрине самые древние венки, которые найдены в Латвии. Вот эти спиральные венки с шестого века сохранились. Они все из бронзы. Думаем, что это символ статуса в это время. Потому что символ невинности – это уже начиная с XVII века. Даже у женщин были два и три, даже четыре венка. Как защита, может быть, от духов. Может быть, какие-то периоды особенные в жизни женщины», - пояснила представитель Национального музея истории Латвии Ирита Жейере.

Рядом с археологической коллекций – этнографическая. Работы помоложе, но всё равно – живут уже несколько столетий. Здесь уже используется ткань и разноцветные украшения.

«Самые красивые и самые роскошные венки – это венки невест. И вот это один из таких уникальных предметов. Он интересен своей формой, также на нём есть геометрический орнамент. Но, как видите, он красиво украшен не только снаружи, но и внутри. А сзади венок украшают шелковые банты», - рассказала Инита Хейнола.

И среди всей красоты затерялись новые работы студентов Латвийской академии художеств. Всего – 26. И они не только о внешнем, но и о внутреннем.

«Рядом с красивыми, старинными, цветочными венками – венок из пластмассовых бутылок. Это заставляет задуматься – если мы и дальше будем жить, как сейчас, ничего в своём мышлении не поменяем, скоро сможем на Лиго плести венки из пластмассы», - отметила профессор Латвийской академии художеств Элина Гибиете. «Венок сделан из одноразовых бумажных тарелок. Это о том, что в наше время всё легко приходит и легко уходит. Взяли, быстро сплели венок. Не понравилось – выкидываем, берем следующий».

Увидеть почти 200 разных венков можно в Национальном музее истории Латвии до 20 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное