В Риге у венгерского виолончелиста Кирилла Варьяша испанское настроение #kultura1kB

Кирилл Варьяш - виолончелист венгерского происхождения, который часто проводит с супругой время в Латвии. «Нам здесь нравится, тут замечательные люди, на которых мне везет», - рассказал он Rus.LSM.lv. Настолько везет, что 11 июня в Малой Гильдии пройдет концерт с его участием Spanish Airs, который будет посвящен произведениям испанских композиторов.

Кстати, господин Варьяш отлично говорит по-русски, без акцента. Видимо, благодаря тому, что учился в легендарной Московской консерватории, причем, у выдающегося виолончелиста Александра Князева.

«Московскую консерваторию я закончил в 1998 году, - говорит Кирилл. - И концертирую очень давно, начиная с двадцати лет, вся жизнь в концертах. Самые запоминающиеся концерты связаны не с местом, а с публикой и с моим с публикой взаимодействием. Это самое интересное, когда идет обмен энергиями и, на мой взгляд, это и есть самое важное для любого исполнителя. Есть ли у меня мастера виолончели, которые являются для меня эталоном? Нет таких. Я живу по принципу "не создавай себе кумира". Но есть, конечно, музыканты, которые мне просто очень нравятся. Это Пабло Казальс, Григорий Пятигорский и другие виолончелисты, у которых очень яркие выступления».

На заметку непосвященным: Пабло Казальс - гениальный испанский виолончелист прошлого века, а Григорий Пятигорский - эмигрант из России, живший в США и одним из учеников которого стал уроженец Риги, ныне всемирно известный виолончелист Миша Майский (кстати, этим летом Миша проведет сольный концерт в «Дзинтари»).

«Я в Латвии не впервые, мы долгое время с женой приезжали сюда отдыхать, нам очень нравится эта страна, люди, природа. Я здесь познакомился действительно с замечательными людьми, мне на них везет, я считаю. Я исполняю классику, хотя в свое время проводил такой эксперимент, пробуя себя в рок-группе, играя на виолончели. Но сейчас все же классика. Вы знаете, когда тебе есть что сказать в определенном стиле, то на другие стили тебя уже не тянет».

В нынешнем рижском концерте прозвучат произведения испанских авторов - И. Альбениса, Де Фалья, Э. Гранадоса, П. де Сарасате и Г. Кассадо.

«Программа такая, потому что очень яркая, очень жанровая, потому что композиторы своего времени, обратившиеся к фольклору своей страны и это всегда благоприятно отражалось на музыке этих стран, так было и в Испании, и в Германии... Это очень интересно и таким образом можно много рассказать слушателю. У каждого этого композитора есть своя история и каждая пьеса – это глубокий рассказ».

Кирилл Варьяш — венгерский виолончелист, который в последние десять лет активно восстанавливает и развивает «Старую Школу Исполнительства». Имеет богатый опыт выступлений как сольным исполнителем, так и в составе камерных ансамблей в различных странах мира. Музыкант за время своей карьеры успел гастролировать по таким странам, как Швейцария, Германия, Сингапур, Великобритания и Италия.

В концерте примет участие и пианистка Татьяна Чигорская, которая является выпускницей Белорусской государственной Академии музыки, а также лауреатом многочисленных международных конкурсов и концертмейстером международного уровня.

На рижском концерте в программу будут включены несколько испанских стихов, чтобы гости концерта услышали музыку испанского языка. Вечер музыки Spanish Airs пройдет в Риге в рамках концертного тура по странам Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное