В Риге открылось новое культурное пространство Masa #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В последние пару лет Masa studija, предоставляющая свои помещения для музыкантов и художников, поменяла несколько адресов. Сейчас, кажется, она наконец нашла постоянную прописку - в уютном полуподвале в самом центре Риги, на Элизабетес, 67, где в честь открытия культурного пространства провели концерт два именитых музыканта.

Два помещения, во втором - небольшая сцена, на которой сейчас выступили два именитых музыканта, имя которых напрямую связано с всемирно известным камерным оркестром Kremerata Baltica. Это исполнитель на вибрафоне Андрей Пушкарев и контрабасист Юрий Гаврилюк, выступившие с программой «Не только джаз…». Кроме джазовых стандартов прозвучали несколько обработок классических произведений, а также композиции Астора Пьяццоллы и Гии Канчели.

«Мы по-прежнему проводим выставки вне основного места, которое отныне находится здесь, - рассказала Rus.LSM.lv Ксения Афанасьева, куратор проектов Masa studija. - Например, в различных атмосферных помещениях - в баре Nosaints мы представляем сейчас новую коллекцию женских скульптур Ричарда Плинта, а в коктейль-баре NEX сейчас проходит выставка художницы Веры Савиной. Но основные события будут отныне происходить здесь, в Masa, культурно-образовательные события, лекции, выставки, концерты. Выставки здесь мы начнем проводить с июня. Кстати, здесь есть дверь, которая пока закрыта, но в ней пять мастерских, студий, в которых уже трудятся художники».

По словам Ксении, сейчас сработал принцип «не имей сто рублей, а имей сто друзей». Помещения имею вполне презентабельный вид после недавнего ремонта, но доработка продолжается - в частности, обустройство бара. 

«Ядро нашей студии составляет группа примерно из 15-20 человек, волонтеры, которые верили в эту идею и которые хотят, чтобы в Риге происходило что-то, которые отдавали свое время и силы, чтобы построить этот центр. И в результате мы желаем внести свою лепту в культурное наследие латвийской столицы. А нынешний концерт - мотивация для нас самих, чтобы мы могли двигаться дальше». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное