Найдя в лесу сапоги, не забудьте проделать путь от Куршской косы до улицы Гертрудес #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С недавних пор на карте галерей Риги появился новый адрес — Гертрудес, 115, где на первом этаже старого здания расположилась галерея DOM. Впрочем, это "новый старый" адрес, поскольку прежде здесь была другая галерея, LOW, некогда пошедшая "на повышение" — то есть, переехавшая на Лачплеша, на второй этаж.

А в DOM сейчас загадочная инсталляция Лиене Павловской "Хождение в найденных сапогах". "Я художник и сценограф, - говорит о себе сама автор. — Моя работа начинается с интереса к моделям социально-экономического общества и к тому, как они определяют жизненное пространство людей и других существ".

Соединение изобразительного и архитектурного искусств и стало основой нынешней экспозиции. В данном случае автор выбрала для себя темой интерес к архитектуре и городской среде. Вдохновительным поводом стало время, проведенное ею недавно в творческой резиденции Хельсинкской международной художественной программы (HIAP 2020), а также в рамках резиденции Нидской художественной команды. Много бродила по Куршской косе - причем, в реально найденных сапогах. Увиденные впечатления запечатлены в ее новой работе, расположенной в двух комнатах галереи.

А кроме того, "корни" выставки можно искать в инсталляции "Найденные сапоги", которая была устроена три года назад в пресс-центре новаторского театрального фестиваля Homo Novus. Важную роль здесь играют тексты, которые подготовила куратор Зане Заянчкауска, так что, если что непонятно — читайте.

Лиене Павловска училась на отделении сценографии Латвийской академии художеств, в Институте Сандберга (Нидерланды) и на кафедре сценографии Уимблдонского колледжа искусств и Лондонского университета искусств. На ее счету ряд выставок — в центре современного искусства Kim? в Риге, а также в галереях Амстердама, Пражской квадриеннале, в Кракове, в Даугавпилсском театре (для него автор создавала костюмы и сценографию).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное