«(Не) трогай небо» — выставка памяти основателя ансамбля «Рижская пантомима» #kultura1kB

В фойе второго этажа Рижской центральной библиотеки (улица Бривибас, 49/53) открыта выставка памяти Роберта Лигерса, артиста театра «Дайлес», основателя и руководителя ансамбля «Рижская пантомима», который занесен в канон латвийской культуры.

Расположенная на нескольких десятках планшетов, отслеживающих творческую биографию мастера, выставка «(Не) трогай небо» приурочена к десятой годовщине со дня смерти Лигерса, ушедшего из жизни в сентябре 2013 года в возрасте 82 лет.

Родился он в Гулбене, где учился в средней школе. Затем переехал в Ригу, поступил на театральный факультет Латвийской государственной консерватории, которую окончил в 1955 году. После чего сразу поступил в театр «Дайлес», в котором работал до 1991 года. Театральный период представлен весьма обильно, с уникальными фотографиями именитых коллег, оставивших на изображениях свои памятные автографы.

Но главное дело жизни Лигерса — ансамбль «Рижская пантомима», который он создал в 1956 году (до 1967 года был известен как драматический коллектив Дома культуры строителей «Октобрис»). Среди учеников Лигерса, кстати, нынешний художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис, Херьертс Лаукштейнс, на долгие годы ставший руководителем Лиепайского театра, Илмар Блумбергс (его сценография представлена в рамках экспозиции), актриса Раймонда Ваздика, руководитель театра движений Ансис Рутенталс и многие другие.

Открыто до 30 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное