«Юрмальский фестиваль» завершен, «Дзинтари» готовится к «Рандеву» и балету #kultura1kB

Продолжавшийся в зале «Дзинтари» восемь дней девятый «Юрмальский фестиваль» завершился на высокой ноте — в прямом и переносном смысле. После ряда концертов в разных жанрах музыкальный праздник завершился практически идеальным оперным гала-концертом, в котором блистали реальные звезды и, что приятно, практически все они из Латвии.

Этот вечер был посвящен 25-летию творческой деятельности выдающегося латвийского тенора с мировой известностью Александра Антоненко, который посчитал, что ровно четверть века назад он впервые вышел на сцену Латвийской Национальной оперы. После этого у него был реальный триумф в мире, он покорил все ведущие оперные дома мира и, разумеется, главной его ролью стала партия Отелло в одноименном шедевре Джузеппе Верди. Долгое время Антоненко считался лучшим Отелло мира, эту роль он в 2011 году исполнил в Парижской опере, а через год — в лондонском «Ковент-Гарден», затем в Венгерской государственной опере и на Савонлиннском фестивале в Финляндии.

Годы идут, и у 47-летнего тенора случались свои нюансы — бывало даже, что когда выдающийся певец был «не в голосе», в Латвии приходилось в концертах находить ему замену.

Но нынешний концерт явил как раз тот случай, когда певец был в потрясающей вокальной и артистической форме.

Он пел, среди прочего, дуэт Отелло и Дездемоны (с великолепной сопрано Ингой Калной и арию из второго отделения этой великой оперы. В завершение концерта с немецкой меццо-сопрано Дороти Бинерт пел финал из «Кармен» Жоржа Бизе.

В обоих случаях нынешнее выступление Антоненко можно сравнить с корифеем Латвийской оперы Карлисом Зариньшем, который исполнял эти две партии долгие годы в прошлом веке (Александр еще успел застать его на сцене). И в «Дзинтари» сейчас бушевали страсти — впрочем, все обошлось, в реальности Дездемона-Кална не была задушена, а Кармен-Бинерт — зарезана.

В концерте также участвовал замечательный баритон Латвийской оперы Янис Апейнис, но

королевой вечера можно смело именовать нашу выдающуюся сопрано Ингу Калну, которая уже долгие годы живет и работает в Германии.

Ее Дездемона, ария из «Силы судьбы» Верди, а также исполненная с немецкой гостьей «Баркаролла» из «Сказок Гофмана» Жака Офенбаха и другие произведения — это высший пилотаж. Что особо ценно, сложнейшие партии Инга поет без видимого напряжения, без привычной для многих певиц жестикуляции, которая является видимой, но лишней подмогой для пения. Она величава, обаятельна и при этом соблюдает все вокальные нюансировки, которыми дорожат истинные меломаны и которые интересны даже не посвященному в оперные детали слушатели. Браво!

Особо отметим, что фестивальным оркестром в этот вечер дирижировал очень интеллигентный и музыкальный маэстро из Украины Андрий Юркевич,

родившийся в Тернопольской области, в 1996 году закончивший Львовскую национальную музыкальную академию им. Н.В. Лысенко по специальности «оперно-симфоническое дирижирование». Дирижерское мастерство совершенствовал в Польском национальном театре оперы и балета в Варшаве, в Музыкальной академии Киджана (Сиена, Италия). С 1996 года работал в Национальном театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой во Львове. Работал в Римском оперном театре, оперном театре Монте-Карло, Королевском оперном театре «Ла Моннэ» в Брюсселе, театре «Массимо» в Палермо, муниципальном театре Сантьяго в Чили. В Берлинской филармонии продирижировал «Нормой» с Эдитой Груберовой, работал также в Баварской и Штутгартской государственных операх.

«Дзинтари» продолжает свой летний сезон — с 27 по 31 июля здесь после трехлетней паузы пройдет фестиваль Лаймы Вайкуле «Рандеву», 3 августа свой юбилейный концерт проведет великий виолончелист, уроженец Риги Миша Майский, а 5 августа пройдет уже 23-й международный фестиваль балета, организованного художественным руководителем Латвийского национального балета Айваром Лейманисом.

В концерте фестиваля примут участие звезды балета Латвии и мира: Эвелина Годунова (Латвия, сейчас ведущая солистка балета в Берлинской государственной опере), которая приедет со своим берлинским коллегой Дину Тамазлакару. Выступят также Чинара Ализаде и Патрик Валчак (Польский национальный балет), Сандра Бурдэ (Франция), Маурус Готье (Швейцария, представляет Ганноверский государственный балет). И, конечно же, труппа латвийского балета, равно как и студенты и выпускники Рижского хореографического училища.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное