Цикл премьер Даугавпилсский театр начнет с «Перемирия» по пьесе украинского драматурга

В сентябре в Даугавпилсском театре начался новый сезон. На сцене уже идут ранее поставленные спектакли, а первая премьера запланирована на 6 октября. Постановку на русском языке по пьесе украинского драматурга Алексея Куралеха «Перемирие» ставит Марис Корсиетис. События пьесы проходят на фоне боевых действий на Донбассе в 2014 году, когда во время перемирия солдаты, воюющие друг против друга ремонтировали поврежденные крыши домов. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

Цикл премьер Даугавпилсский театр начнет с «Перемирия» по пьесе украинского драматурга
00:00 / 04:43
Скачать

Это отрывок пьесы «Перемирие» с репетиции в Даугавпилсском театре. Текст в 2017 году написал драматург из Донецка Алексей Курелах, рассказывающий о людях, втянутых в войну на Донбассе в 2014 году. В апреле 2022 года на сцене театра прошла читка пьесы, рассказывает режиссер постановки Марис Корсиетис.

«Изначально надо сказать нашему актёру, который тут играет - Вадиму Богданову, где он изначально в театре делал читку, в которой актёры читали эту пьесу и было много зрителей. Я не участвовал тогда как актёр, но смотрел эту читку. Мне очень понравилось - интересный материал».

Затем летом директор театра Олег Шапошников предложил Марису поставить пьесу.

«Сразу я не ответил да-нет. Мне нужно ещё раз прочитать, потому что время прошло, я помню, что там было, но всё равно надо причитать. Прочитал и подумал, что надо попробовать. Интересный материал про людей, которые не хотят воевать, но так жизнь повернулась. Кажется, что за 7 дней, пока длится перемирие, они почувствовали себя людьми».

Актёр Вадим Богданов отмечает, что в этой работе чувствуют больше ответственности и не только за качество актёрской работы, а в том числе и за донесение смыслов:

«Я бы не сказал, что здесь много позитива, но важно об этом говорить, особенно в нашем обществе, где мы очень соприкасаемся с подобными проблемами, где с такими же проблемами соприкасались и в Восточной Украине. Как мне кажется в этом смысле, мы очень похожи. Если бы мы все были чуть-чуть дальновидней, то этот спектакль нужно было довольно раньше делать».

У каждого из героев говорящие имена. Персонаж Вадима Богданова с позывным Че Гевара.

«Это один из тех людей, кото первым был на баррикадах, отстаивая свободу Украины, веря в то, что будущее за цивилизованным миром, за новым миром. На самом деле у каждого из наших героев достаточно прямолинейные позывные, которые рассказывают об этом человеке. Соответственно можно сделать выводы о моём персонаже, которого зовут Че Гевара».

Герой актёра Виктора Янцевича Ахилл представляет другую сторону конфликта.

«Мой персонаж единственный который прибыл сюда [со стороны]. Это не его земля. Как Вадим говорил, каждый персонаж имеет знакомое имя. Моего персонажа зовут Ахилл. У Ахилла слабое место - это пятка, а моего персонажа - друзья. Он много потерял друзей - это всё вытекает по ходу пьесы. Он уже в большей степени воюет не за землю, а мстит за тех, кого потерял, а учитывая, что этот процесс не останавливается, то и он остановиться не может».

Но Виктор Янцевич отмечает, что в спектакле нет деления на плохих и хороших:

«На самом деле сама идея этой пьесы, что все мы одинаковы, с той или этой стороны. У всех родственники и бытовые проблемы, но в связи с этими событиями и войной, в которую оказались втянутыми бывшие водители, учителя и так далее. Они становятся другими людьми. Именно об этом пьеса. Ребята, давайте одумаемся, давайте остановимся, хватит крови, которая льётся от поколения к поколению и меняет человека».

Пьеса «Перемирие» не документальная хроника, но основана на реальных событиях 2014 года, когда во время перемирия солдаты обеих сторон, оказавшись на несколько дней вместе чинили дома, повреждённые в ходе боевых действий. Премьера спектакля в Даугавпилсском театре состоится 6 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное