200 лет Достоевскому — в Русском театре призывают к свержению Фомы Опиcкина #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Накануне, 11 ноября, исполнилось бы двести лет гению русской и мировой литературы Федору Достоевскому. Впрочем, как доказал герой Булгакова — Достоевский бессмертен. И к этой дате Рижский Русский театр им. М.Чехова приурочил премьеру спектакля «Село Степанчиково», по не менее бессмертному произведению юбиляра.

Премьера по повести Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели» должна была состояться как раз в эти дни, но из-за локдауна была перенесена.

«Но премьера, насколько я понимаю, будет 20 ноября, и все это время труппа активно репетировала этот спектакль в постановке художественного руководителя Сергея Голомазова”, — рассказала Rus.LSM.lv легенда театра Нина Фатеевна Незнамова, которая в этом явно гротесковом (таков и оригинал) играет Крахоткину Агафью Тимофеевну, мать полковника.

А в главной роли демагога и самозванца Фомы Опискина — Яков Рафальсон, который отметил на днях свое 75-летие и премьера явно должна стать его своеобразным бенефисом.

«Я горжусь, что мне доверили такую роль, которую до меня играли выдающиеся русские артисты», — заявил Rus.LSM.lv юбиляр Рафальсон, который моложе Достоевского всего на 125 лет.

Действительно, Фому Опискина рижская публика отлично помнит по гастролям театра им. Моссовета, когда в этой роли блистал великий Сергей Юрский. Как сообщает пресс-служба Рижского русского театра: «К этой ироничной повести о парадоксах восприятия, могуществе манипуляции и высоком искусстве обольщения театр обращается третий раз, причем 25 ноября 1932 года в роли властителя дум и душ Фомы Опискина на сцену вышел сам Михаил Чехов, поставивший спектакль, который критики назвали одним из самых ярких событий сезона».

В постановке Сергея Голомазова заняты ведущие артисты театра - помимо вышеупомянутых мэтров Нины Незнамовой и Якова Рафальсона, в спектакле играют Дмитрий Палеес, Галина Российская, Анатолий Фечин, Татьяна Лукашенкова, Александр Маликов, Яна Хербста, Ольга Никулина, Александр Полищук, Вероника Плотникова, Родион Кузьмин-Рейзвих, Вадим Гроссман, Евгений Черкес, Наталья Смирнова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное