«Место без свойств» — книга Андрея Левкина, изданная после его ухода #kultura1kB

В Willa Teātris (Рига, Стабу, 18) представили книгу «Место без свойств» Андрея Левкина, одного из крупнейших писателей последних десятилетий, писавших на русском языке, родившегося 22 декабря 1954 в Риге и умершего 13 февраля этого года, тоже в Риге.

На входе классические мелодии играла незрячая флейтистка Анна Дубовик, внутри помещения — белоснежная рубашка на плечиках. «Рубашка венчальная, его любимая, надел два раза», — пояснила Rus.LSM.lv вдова писателя Елена Левкина.

Среди гостей вечера были журналистка «Радио Свобода», поэт Елена Фанайлова, выступил писатель и поэт Игорь Померанцев (родился в Саратове, эмигрировал в Германию в 1978 году, с 1983 года — гражданин Великобритании, впоследствии тоже на «Радио Свобода»), а также российский литературовед, литературный критик, поэт Илья Кукулин.

Звучит печально, но так и есть — это книга «посмертная», издана она в Санкт-Петербурге в издательстве Jaromír Hladík press.

Часть тиража вдове писателя удалось перевезти сейчас на родину Левкина, а так в Риге она должна поступить в продажу только в декабре.

Идея создания книги текстов Левкина, выбранных рижским поэтом Александром Заполем и живущим в Европе российским критиком Кириллом Кобриным, как бы удивительно проста и прекрасна. Они взяли несколько текстов Андрея Викторовича разных времен, от самого начала до самого конца, которые наиболее характеризуют Левкина.

Начали с «Мемлинг как абсолютный дух небольшого размера». Как рассказала Rus.LSM.lv Елена, первая публикация этого текста была в журнале «Даугава» — в номере за 1988 год — «была отличная компания и тексты». На основе крайне скудной биографии старинного бельгийского художника Мемлинга Левкин делает некое изыскание, путешествие.

Далее идут «Город Кулдига», «Серо-белая книга», «Тут, где плющит и колбасит», «Битый пиксель». Наверное, самое интересное — последний текст уже смертельно больного Левкина под названием «Уемнога такого темного ятоткажкься сммым темным» (пишется именно так). 

«Вещь, которая замыкает этот сборник коротких сочинений Андрея Левкина (1954-2023), написана автором на одре последней болезни; она стала финалом/итогом способа художественного мышления, который Левкин пестовал и развивал всю свою литературную жизнь, — пишет в предисловии к книге Кирилл Кобрин. — Отсюда начинается обратный отсчет к открывающему книгу “раннему” тексту, где, тем не менее, этот метод уже явлен в своих основных чертах.

Левкин-прозаик родился из головы позднего литературного модернизма во всеоружии, как Афина Паллада из головы Зевса.

Все, что Левкин делал на протяжении четырех десятилетий писательства, можно определить как наращивание радикализма, расширение границ, доведение до логического конца того способа художественного мышления, с которым он пришел в литературу на русском языке. Читателя ждет подлинное удовольствие — проследить за превратностями метода Левкина, за тем, как он сознательно вел — и довел — его до логического предела. Помимо вышесказанного — это превосходная проза; в ней создан мир, который реальнее нашего с вами».

Ранее Rus.LSM.lv публиковал материал, посвященный памяти литератора Андрея Левкина, который ушел на 69-м году жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное