Праздник поселения Лива. День первый. Как объять необъятное (ФОТО и ВИДЕО)

Спойлер: очень сложно, но попробовать надо! Сегодня в Приморском парке Лиепаи начался самый большой в Курземе праздник традиционной культуры. Огромное число участников, очень насыщенная и интересная программа, толпы публики и рододендрон «Праздник песни». Это краткое содержание увиденного.

Еще до полудня — официального начала Līvas ciema svētki — народа в Приморском парке было уже немало. В основном ходили от прилавка к прилавку на ремесленной ярмарке Līvas tirgus. В полдень на главную сцену торжественно вынесли флаг и герб Лиепаи, а также флаг Праздника поселения Лива. Этот праздник — нечто вроде именин Лиепаи, в этот день 770 лет назад маленький рыбацкий поселок был впервые упомянут в исторических документах.

Программа на этот раз была задумана отличная, очень интересная и разноплановая. Сначала мы с коллегой немного беспокоились — все ж сегодня перенесенный рабочий день, вдруг народ не придет? Но довольно скоро уже яблоку было негде упасть.

Одной из изюминок праздника стала посадка рододендрона под названием «Праздник песни» — это подарок от Swedbank, сорт специально вывели в честь 150-летия Праздника песни, всего рододендрон Dziesmusvētki с очень красивыми ярко-оранжевыми цветами будет высажен в восьми городах Латвии. Так, вчера его посадили в Вентспилсе во время Пятничной вечерней прогулки «На пути к празднику».

На Līvas ciema svētki в этом году три сцены, всюду, непрерывно сменяя друг друга, выступают коллективы и исполнители-песенники из разных городов. Наконец-то смогли приехать и фольклорные ансамбли из Клайпеды — города-побратима Лиепаи.

А клайпедские мастера вместе с латвийскими коллегами весь день проводят мастер-классы — можно поучиться гончарному мастерству и работе с глиной, освоить азы кузнечного ремесла и ткачества… И Игровое подворье для детей, по обыкновению, очень интересное.

Ярмарка на этот раз огромная — в этом году около 220 мастеров, намного больше, чем обычно. Признаться, автор Rus.LSM.lv не смог обойти все прилавки и палатки. Невероятно много всего! И толпы народа всюду. И запахи очень аппетитные. Но тут основную лепту внесли многочисленные кафе и кабачки.

По огромной территории Праздника поселения Лива можно с удовольствием гулять весь день — сегодня она работает до 20.00. Завтра Līvas ciema svētki начнется в 11.00 и продлится до 15.00. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное