С ветерком на «Чайке». Выставка ретро-машинок

В лиепайской Юго-западной библиотеке можно полюбоваться частью собрания моделей ретро-автомобилей незрячего коллекционера Артура Ливманиса. Выставка называется «Почему у меня нет красного мерседеса». Этот вопрос остается без ответа. Зато модели авто советского периода — в ассортименте.

КСТАТИ

Библиотека Лиепайского общества слепых недавно стала Юго-западным филиалом Лиепайской Центральной научной библиотеки. Интересные выставки здесь проходят постоянно, автор Rus.LSM.lv планирует время от времени сюда наведываться и рассказывать о новинках.

Две полочки библиотеки заняты моделями машинок и автобусов — икарусы, москвичи, жигули, волги. Есть микроавтобусы, среди них и старая мерседесовская модель, которую называли «микроавтобусом хиппи», и «рафики» — не только обычные, но и специализированные, для скорой и милиции. Украшение выставки — сияющая черная «Чайка». Всего — десятка два моделей.

«Полагаю, что самые ценные экземпляры Артур для выставки не принес. Он очень трепетно относится к сохранности экспонатов. Думаю, что самый ценная тут модель — «Чайка», ну так в свое время она и была самой дорогой машиной, недоступной простым смертным. Когда Артур расставлял машинки, то сказал — мол, вот эти две, перед «Чайкой», трогать и двигать можно, но к ней не прикасаться, только смотреть!», — рассказала руководитель Юго-западной библиотеки Илзе Карклиня.

Замечание «только смотреть» звучит немного странно — ведь и выставка проходит в обществе слепых, и сам Артур Ливманис — незрячий с детства. Впрочем, в Обществе слепых есть и слабовидящие люди, в него входят и другие люди с ограниченными возможностями, а в библиотеку могут все горожане приходить.

Артур Ливманис — первый в Лиепае незрячий гид. Илзе Карклиня заметила, что он постоянно читает книги об истории города и пополняет свои знания как экскурсовод. Машинки Артур коллекционирует с детства, сначала мама их покупала, сейчас он давно взрослый и сам коллекцию пополняет.

Илзе Карклиня дополнила выставку тематическими книгами — изданиями о конкретных моделях и художественной литературой, где речь идет об автомобилях, в частности, «Тремя товарищами» Эриха Марии Ремарка и «В дороге» Джорджа Керуака.

Выставка моделей ретро-автомобилей «Почему у меня нет красного мерседеса» (Kāpēc man nav sarkans mersedess) из коллекции Артура Ливманиса (цикл «Частная коллекция») в Юго-западном филиале Лиепайской Центральной научной библиотеки на ул. Ганибу 197/205, открыта до конца ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное