Яркие, хрупкие, эротичные «Отражения страстей». Выставка в Лиепае (ФОТО)

Эту выставку в Лиепайском доме латышского общества ждали два года — пандемия многие планы нарушила. И вот — наконец-то двойную выставку можно увидеть. Художник Даце Рунча и керамист Инесе Лине. Живопись и фарфор. Изящество и красота. Легкий юмор и полет фантазии.

«Хорошо, что живопись и фарфор с годами становятся только ценнее. Может, два года назад выставка не была бы настолько яркой и насыщенной. Художницы давно выставляются вместе и прекрасно дополняют друг друга. Их работы очень женственны, полны красоты и красок, потому они и дали выставке такое название», — отметила на открытии выставки «Отражения страстей» (Kaislību atspulgi) руководитель Лиепайского дома латышского общества Вита Хартмане.

Птицы, цветы, деревья в цветах и усыпанные плодами, буквально парой штрихов нарисованные котики и женская фигурка, а вот и табун лошадей…

Изящные ажурные платья — их обладательниц не видно, платье само как женская фигурка с нежными изгибами тел. Вот женские и мужские торсы, композиционно — хоть о каждой группе историю сочиняй. И шахматы в том же стиле выдержаны. И других фигурок множество. Инесе Лине очень рада, что впервые смогла показать свои работы в родной Лиепае.

Идею выставляться вместе предложила Даце — мол, когда на выставке только картины, то пустует середина зала, а когда только фарфор, то стены голые. Первая двойная выставка прошла в 2016 году в Риге под названием «Поговорим о женственности». Так они и выставляются вдвоем, причем в процессе подготовки не знают, над чем работает соавтор. Но удивительным образом каждый раз картины и фарфор оказываются очень созвучны.

Выставка Даце Рунчи и Инесе Лине «Отражения страстей» (Kaislību atspulgi) в Лиепайском доме латышского общества открыта до 14 июля. Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное