Rus.Lsm Сегодня вечером

КТО ПРИВЕДЁТ В ПОРЯДОК МОГИЛЫ ДЕТДОМОВЦЕВ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр: новые поезда отправятся на линии в декабре

Латвия готовится отпраздновать 105-й день рождения

Независимой Латвии — 105: что, где и в котором часу

Во многих местах празднование Дня независимости началось уже накануне вечером, а в субботу 18 Ноября народные гулянья будут особо масштабные. Каждый найдёт себе что-то по душе. В Риге в этот раз — без салюта, но это не значит, что будет скучно. Где и что делать 18 ноября — выяснял корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов.

Поактивнее, поспокойнее, для души и для тела. Сегодня в Латвии наверняка не будет такого края, где не отмечают праздник. В Риге всё начнётся уже в 8 утра с традиционного шествия студенческих корпораций от здания Латвийского Университета к Братскому кладбищу. В 9 утра — экуменическое богослужение в Домском соборе. А в 10:30 — торжественное возложение цветов к Памятнику Свободы.

Для тех, кому и в праздники не сидится на месте — с утра сразу в нескольких городах пройдут народные забеги. Побегут как минимум в Лиепае, Валмиере, Вентспилсе, Резекне.

Кому забег, а кому и заплыв. И в 12 часов дня во многих местах клубы зимнего плавания организуют групповые заплывы. Со всей необходимой атрибутикой. Присоединяйтесь!

Ну и что за 18 Ноября без военного парада? В отличие от парадов 4 мая, которые проходят в разных городах, этот — неизменно на набережной 11 Ноября в Риге. Руководит парадом в этом году командир Земессардзе, полковник Каспар Пуданс.

«В параде примут участие более 1500 солдат, земессаргов, работников системы внутренних дел и яунсаргов. Как и в предыдущие годы, будет достаточно обширное присутствие техники. Как со стороны Вооружённых сил, так и со стороны МВД. А также техника наших союзников — сухопутная, воздушная и на Даугаве».

В этом году новинкой могут быть наши вертолёты Black Hawk, если позволят погодные условия. Обещать ничего нельзя, но если погода будет как в пятницу, то порадовать зрителей удастся.
 
В небо должны подняться два истребителя Eurofighter Typhoon и Airbus A220 национальной авиакомпании Airbaltic — опять же, если погода не подведёт. Парад будет транслировать и первый канал Латвийского телевидения.

Ну а в Юрмале будут создавать уже традиционную Дорогу света. Она пройдёт через весь город от Лиелупского моста до Кемери.

Но кульминация праздника — всё же в Риге, говорит Зане Аушкапа, представитель организаторов празднования 18 Ноября:

«В течение всего дня по всей Риге мероприятия: концерт в «Зиемельблазме», концерт в Ильгюциемсе, Малая Гильдия, Военный музей. Кульминация — возле Памятника Свободы. Начинаем в 19 часов. Участвует мужской хор и женское соло. И уже после концерта в 20:00 наш новый президент выступит с речью возле памятника. И уже кульминация всего дня, возле памятника — лазерное шоу. Музыка группы Auļi — приходите, будем смотреть!

Многие рижане соскучились по салюту. Но в этом году его заменит лазерное шоу, говорит Аушкапа:

«Да, Рига, как и большинство городов, выбрала День независимости без салюта. Но если для вас праздник без салюта — не праздник, то есть два города, где салют будет. В 20:30 в Вентспилсе на Большой Площади. Но это далековато. Но есть еще Огре — там салют пройдет в 19:00 на самой набережной Даугавы возле Огрского маяка. Так что, если очень постараться, можно и салют посмотреть, и президента послушать, и совершенно точно успеть на лазерное шоу в столице. Мы будем повторять это представление 4 раза в час до 23 часов».

Вообще, чтобы узнать, какие мероприятия происходят в конкретно вашем самоуправлении — проще всего открыть его официальный сайт. Там будет вся информация. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное