Сегодня можно подарить свою «особенную книгу» Национальной библиотеке — в рамках акции

 В 2024 году исполняется 105 лет основания Латвийской Национальной библиотеки, а также 10 лет акции «Цепочка друзей книги». Сегодня, 18 января, в 15 часов в Латвийской Национальной библиотеке состоится символическое мероприятие, посвященное этому событию. Любой желающий может принять участие в импровизированной книжной цепочке и передать свою «особенную книгу» из рук в руки. Подаренные книги будут размещены на Народной книжной полке. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Сегодня можно подарить свою «особенную книгу» Национальной библиотеке — в рамках акции
00:00 / 03:34
Скачать

В этом году продолжится цикл мероприятий «Латышской книге 500», будет реализована общественная программа «Перезапуск для чтения», состоится празднование столетия архитектора ЛНБ Гунара Биркерта, продолжиться работа по усовершенствованию «Цифровой библиотеки». Также состоится празднование десятилетия здания ЛНБ на улице Мукусалас в Риге, рассказала директор Департамента специальной коллекции Дагния Балтиня.

Первая книга на латышском языке «Лютеранская месса» была напечатана в 1525 году, но не сохранилась до наших дней. О том, как печатались первые книги в Латвии, рассказывает выставка на 5 этаже Латвийской Национальной библиотеке «Текст нас не интересует». Выставка продолжает цикл «Латышской книге – 500»  и открывается для посетителей 18 января, рассказала представитель ЛНБ Инета Вайводе.

В прошлом году в Латвийской национальной библиотеке открыли цифровую платформу. Там есть все - от нот до фильмов. В архиве доступно 3,8 миллиона единиц информации. Над проектом работали семь лет. Цифровая библиотека доступна на сайте digitalabiblioteka.lv, рассказала директор Департамента цифрового развития Карина Бандере:

«Цифровая библиотека является одной из важнейших оставляющих ЛНБ. Тут можно найти документы, фото, периодические издания, книги, карты, предметы из музейных экспозиций, картины, ноты, фильмы и аудиозаписи. Материалы предоставлены государственными организациями и частными лицами, архив постоянно пополняется. Сейчас в нем представлены оцифрованные материалы из более, чем 500 коллекций и архивов со всего мира».

ЛНБ совместно с Министерством образования и науки, Министерством культуры, а также со многими партнерами по сотрудничеству, в этом году начинает широкое общественное движение «Перезапуска для чтения». Это комплексная программа для популяризации чтения, отметила руководитель Центра детской литературы Латвийской национальной библиотеки Сильвия Третьякова. Результаты международного исследования по оценке навыков чтения PIRLS показывают, что у латвийских школьников навыки чтения ухудшаются.

«В Латвии 6% школьников в возрасте десяти и одиннадцати лет не «В Латвии 6% школьников в возрасте десяти и одиннадцати лет не умеют читать. Говоря языком ученых – «навыки чтения не достигают даже самого низкого уровня». Это значить, что приблизительно 1130 детей не умеют читать. Поэтому их перспективы в изучении других предметов очень сомнительны. Если ребенок не умеет читать, он не может получить знания. Чтение - это базовый навык. Численность латвийского общества быстро сокращается. Исследование, проведенное пять лет назад, показывает, что число молодых людей, достигших 15-летнего возраста, сократилось на треть. Если мы, как общество, не сможем привлечь молодежь и детей к чтению и не сможем сделать их всех блестящими читателями, то это будет большой проблемой, вызовом для нас. Поэтому мы хотели бы попросить все латвийское общество помочь решить эту проблему».

Десять лет назад, 18 января 2014 года, в Риге прошла акция «Путь света – цепочка друзей книги». В ходе акции более 2000 книг были перенесены из рук в руки двухкилометровой цепочкой людей из тогдашнего здания ЛНБ на улице К. Барона, 14 в новое здание на улице Мукусалас, 3.

В этом году состоится подобная акция, но уже в помещении ЛНБ. Сегодня в 15 часов состоится «Цепочка друзей книги». Любой желающий может принести свою книгу и подарить ее ЛНБ. Книга будет помещена на Народную книжную полку на 4 этаже, рассказала представитель библиотеки Анна Мухка, которая 10 лет назад принимала участие в первой акции.

«Сегодня будет такая спонтанная «Цепочка друзей книги». Свою книгу вы можете подарить библиотеке и в другие дни. Я тоже подарила свою «особенную книгу».  На Народной книжной полке хранятся более 7500 книг на 48 языках, в том числе подарки президентов Латвии и высокопоставленных иностранных гостей. Посмотреть, как это выглядит, и ознакомиться с содержимым полки можно на сайте tautasgramatuplaukts.lv. Тут находятся все подаренные книги, а также указаны имя и фамилия дарителя».

Самая старая книга, полученная в подарок — Библия 1746 года выпуска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное