Праздник непослушания. Выставка в Риге

В Большом зале Латвийского Национального художественного музея открылась новая выставка — «Только не плачь! Феминистские взгляды в латвийском искусстве 1965—2023». Назовем ее временной (закроется 15 октября) и совместим посещение с визитом в ту часть постоянной экспозиции, которая останется с нами вплоть до 12 января 2025 года.

Речь о выставке «Снос стены. Латвийское искусство 1985—1991» в левом крыле второго этажа главного здания музея, — по сути, дополняющей феминистскую. Здесь тоже о времени в искусстве и искусстве, отражающем время, просто период более краткий и знаковый — шестилетка горбачевской перестройки, восстановление национальной независимости Латвии.

Основу экспозиции составили произведения из собрания музея. Работы 29 самых известных сегодня авторов смотрятся на выставке единым целым: это была эпоха солидарности, единого дыхания и художники выходили из страны в мир, сплотившись в «поколение разрушителей границ». Они праздновали собственную творческую свободу и — с помощью первых видеоинсталляций, первых аудиовизуальных произведений — обозначали нашу.

Накопившиеся идеи хлынули на холсты и печатные листы, стали картинами, скульптурами, знаками новой воли. Общество пробуждалось от брежневской спячки, нащупывало границы дозволенного, а искусство — совершало рывки. Созидательные силы пробивались из-под спуда поначалу родником (журнал «Родник» читали далеко не только в Латвии и издавали на двух языках, однако тому, что сегодня представлены только экземпляры на латышском, ни удивляться, ни возмущаться не приходится), а после образовали лавину.

Это было время, когда искусство дарило надежду, формировало мнения, вкусы и даже вело за собой. Люди творческие учились говорить в полный голос, идти в авангарде и, как следствие, становились новаторами. Мощь увиденного именно в этом — оно погружает нас в период, когда свобода высказывания еще не вызывала растерянности и не побуждала разбрестись кому куда; когда художники позволяли себе не отвлекаться на мелкие уступки и компромиссы.

Все становилось другим — вперед понеслись без оглядки, а если и оглянулись, то чтобы проверить и поверить: прошлое не стоит того. С ним расставались смеясь — сочиняли убийственные для советской системы плакаты, тексты, фотографии, коллажи и еще не догадывались, как непросто вдохновению приходится без деликатности и тишины. Выставка гудит и празднует свободу, художники по-новому верят в себя, а энергия возрождения сопровождается энергией разрушения, без которой, как оказалось, нельзя.

Тогда точно знали, о чем говорить, — примерно как теперь: о мире, свободе и вере в лучшее. И о том, что стена перед будущим, подобно берлинской, обречена на падение.

Выставка «Снос стены. Латвийское искусство 1985—1991» (Mūra nojaukšana. Latvijas māksla 1985—1991) будет открыта на втором этаже главного здания Латвийского Национального художественного музея по адресу: площадь Я.  Розенталя, 1, до 12 января 2025 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное