Химия в День всех влюбленных. Выставка в Даугавпилсе

В особый день – 14 февраля – в выставочном зале Pils, находящемся во Дворце культуры, открылась экспозиция Ассоциации художников Даугавпилсского региона «Весенняя химия». Название – в хорошем смысле слова двусмысленное.

«Да, оно особое. С одной стороны, волшебная химия наступающей весны и Дня всех влюбленных. С другой стороны, выставочный зал находится в городском микрорайоне Химия. Мы видим, как район меняется и преображается. Когда-то здесь построили большой завод (завод химического волокна, как тогда говорили, флагман промышленности – Л. В.), потом появился Дворец культуры. До сих пор в нем находится самый большой витраж в Латвии, здесь огромный очень интересный гобелен. Именно в этом районе строились мастерские для художников, работала первая детская художественная школа. Промышленный город нуждался в искусстве, и оно сюда пришло.

Во Дворце культуры показывали фильмы, здесь звучала музыка, проходили гастроли театров. Многое есть и сейчас, и я надеюсь, что впереди новое, еще большее возрождение – химические превращения продолжаются», – сказала на открытии глава Ассоциации художников Даугавпилсского региона Лига Чибле.

Она же заверила Rus.LSM.lv, что «Весенняя химия» не отменяет традиционную, тоже весеннюю выставку Ассоциации в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее,

которая запланирована на март: «Здесь – такой экспромт по инициативе директора Дворца культуры Астриды Лещинской».

Первый вице-мэр Даугавпилса Алексей Васильев пребывал в поэтическом расположении духа, процитировал раннего Пастернака – «Февраль. Достать чернил и плакать!» и даже поспорил с классиком – не стоит плакать, стоит радоваться жизни. «Предназначение художников – делать мир лучше и красивее, иначе они жить не могут», – подчеркнул Васильев.

Выставка объединила 12 художников, в том числе и ушедшего давно в Вечность Леонида Баулина.

Стараниями его неутомимой вдовы Ванды Баулиной работы художника продолжают регулярно участвовать в выставках. «Мне Лига позвонила, спросила, есть ли что на весеннюю тему. У Лёни всё есть! Я и предложила серию графических актов», - пояснила Ванда. А от вопроса, пишется ли давно задуманная книжка о Леониде, Баулина от Rus.LSM.lv дружески отмахнулась: «Отстаньте! Говорила уже – счастье любит тишину. Круглый юбилей у Лёни в следующем году (80 лет со дня рождения – Л. В.); как только будет готова книжка, вам первым скажу».

Среди «химиков» нынешней выставки – Валда Межбарде, Майя Берзиня, Наталья Мариноха, Ксения Шинковская, Алина Петкун, Лелде Кундзиня, Виктория Валуева и другие.

Открыто до 30 апреля. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное