Даугавпилсский витраж «Огонь и ночь» отмечает юбилей #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пятьдесят лет назад, в 1971 году, в еще не начавшем работу даугавпилсском Дворце культуры химиков (ныне Дворец культуры) появился величественный витраж «Огонь и ночь». Его автор – художник Эгонс Цесниекс (1915-1978).

«Эту работу Цесниекса, созданную при участии архитектора Андриса Пурвиньша, иногда называют самым крупным витражом в Латвии. Во всяком случае, наш «Огонь и ночь» - один из самых больших витражей страны, его площадь 22 квадратных метра, он был заказан Министерством культуры СССР к столетию Ленина, которое отмечалось в 1970 году», - рассказал Rus.Lsm.lv директор Дворца культуры Александр Рудзь.

«Огонь и ночь» навеян одноименной пьесой Райниса и «Лачплесисом» Андрея Пумпура. В изданной в 2005 году монографии Мариса Бранциса E. Cēsnieks. Mākslinieka nemierīgā dzīve un darbi так рассказывается о даугавпилсском витраже (перевод Rus.Lsm.lv): «Конечно, Цесниекс не был первым витражистом, обратившимся к этой героической теме. Были Карлис Бренценс, Артур Муцениекс, Гиртс Вилкс, Тенис Грасис – они все по-своему открывали эпических героев Пумпура и Райниса.

Монументальная композиция Цесниекса – одновременно пролог и эпилог действа о Лачплесисе, Лаймдоте, Кокнесисе, Черном рыцаре, Кангаре и его войске. В центре – Спидола, манящая ввысь (mainies uz augšu). Пафос ее поднятой руки максимально естественен, как и у американской статуи Свободы и античной Афины Паллады. Витраж преодолел четырехугольную рамку, он «выбрался» из нее; острые грани как бы собрали фигуры в новые ритмические ряды, и этот ритм поднимется и опускается, пульсирует, подобно кардиограмме.

Толстые, особым способом вылитые стекла придают традиционной плоскости рельефность, черный цвет металлического каркаса усиливает блеск и яркость стекол. Кажется, что из всего обширного арсенала художественных средств именно цветное стекло наиболее точно передает изменчивую суть Спидолы. Ее огненное изображение с змееподобными косами в памяти многих вызывало величественный образ Лилиты Берзини (легендарная актриса за роль Спидолы в спектакле «Огонь и ночь» в 1947 году была награждена … Сталинской премией второй степени – Л. В.)»

Витраж «Огонь и ночь» расположился в фойе второго этажа, имел электрическую подсветку и был задуман как некий идейный центр Дворца культуры химиков, открывшегося в октябре 1972 года. С другой стороны, работа Э. Цесниекса посвящалась памяти Райниса в его родном латгальском крае.

«Жизнь не стоит на месте. В 90-ые годы прошлого века стали очень популярны шумные дискотеки, в том числе и ночные. Проходили они как раз на втором этаже, рядом с витражом. У Спидолы и других героев была своя жизнь, у пришедших на танцы – своя. Витраж сильно пострадал: многие стекла разбились, образовавшиеся дырки закрыли фанерой, бумагой и т. д. Когда я в 2003 году возглавил Дворец культуры, то увидел залатанную развалюху, по-другому и не скажешь. Мы связались с Академией художеств, заключили договор на реставрацию. К нам приезжали специалисты из Риги, среди них была и дочь Эгонса Цесниекса Нора Цесниеце, тоже художница и витражистка. В 2010 году реставрация завершилась, с тех пор витраж «Огонь и ночь» - в идеальном состоянии. Когда во дворце проходят какие-то мероприятия, мы всегда включаем подсветку, чтобы посетители могли любоваться этим прекрасным произведением искусства.

Мне кажется, наш витраж как-то незаслуженно забыт туристами. Его стоит включить в список местных достопримечательностей, и я был бы очень рад, если бы к нам приходили люди, чтобы вдохновиться «Огнем и ночью», - заключил директор Дворца культуры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное