Свою дозу получил каждый. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лелде Кундзиня встречает весну и снятие пандемийных запретов радостно – в Центре керамического искусства открылась ее персональная выставка «Доза хлорофилла».

«Хлорофилл, как известно, - зеленый пигмент, окрашивающий растения в зеленый цвет. Весной растения наполняются жизнью, то же самое происходит и с людьми – мы расцветаем, растем, идем вперед. Доза хлорофилла – это прекрасно, это глоток жизни.

Здесь картины разных лет, самая «старая» - 2014 год, ну, а у последней работы еще краски не высохли. Я люблю рисовать цветы, луга, фрукты, птиц… Я пробовала работать на другие темы – не идет, не мое это. И абстракции я не очень люблю. Я человек природы – в детстве из школы возвращалась через луг и очень там любила разговаривать с цветами, пауками, пчелами. Вы спрашиваете, что они мне говорили? Они больше молчали, говорила я – доверяла им всякие сердечные тайны», - рассказала Rus.Lsm.lv художница.

На выставке есть несколько работ, созданных учениками Лелде -–она преподает в детской художественной школе Saules. А пару попугаев нарисовали ее дочь Виктория и сын Артур: «Знаете, как дело было? Как-то отключили дома свет, интернет пропал, дети не знают, чем заняться. Я и говорю – рисуйте. Им так понравилось…»

Л. Кундзиня убеждена – никогда нельзя сдаваться и раскисать: «В пандемию было трудно. Но я точно знаю – надо вытягивать себя за волосы, как Мюнхгаузен. Всегда нужно делать то, что должно быть сделано, и не забывать, что даже за самыми темными тучами будет светить солнце».

Художница мечтает о мастерской – пока что ею служит квартира, хочет открыть свою детскую студию: «Я люблю работать с детьми, и они меня любят. Со взрослыми мне трудно – у них барьеры, рамки какие-то… У детей всего этого нет, они максимально открыты для творчества».

Лелде Кундзиня - уроженка Курземе, но давно живет в Латгалии. Закончила Даугавпилсскую среднюю школу дизайна и искусств Saules skola, активно участвует в жизни местной «крепостной» художественной галереи «Белый конь». За плечами художницы – шесть персональных выставок, большинство из них проходили в Центре польской культуры, последняя «допандемийная» -  «Таинственный сад» - в январе 2020 года.

Выставка «Доза хлорофилла» открыта до 26 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное