Доброе начало всему. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей продолжает цикл «Возвращение» - на сей раз открылась выставка Инты Доброй (1940 – 2020) «Начало всему». Очень хочется поиграть фамилией – экспозиция добрая и светлая.

В 70-е годы прошлого века в Даугавпилсе работала группа талантливых художников, выпускников Академии художеств. Ядро группы составляли Инта и Карлис ДобрайсыМарцис СтумбрисЛеонид Баулин, Ромуальд Гейкин, Валда Межбарде. По разным причинам в данный момент в Даугавпилсе живет и работает лишь одна В. Межбарде. Увы, некоторых мастеров уже нет в живых, другие давно покинули Латгалию. Валда Межбарде считает своим долгом возвращать их творчество даугавпилчанам, организовывая время от времени персональные выставки. В ноябре 2011 года проходила выставка Ромуальда Гейкина, в ноябре 2018-го - Карлиса Добрайса, в сентябре 2019-го – Марциса Стумбриса. И вот – возвращение Инты Доброй. Кстати, не первое – была выставка в начале 2011-го.

«Наша экспозиция открывается в период такого мощного цветения природы, это такое прекрасное совпадение. И мы здесь видим портреты Яниса, сына Добрайсов, и Лиги, дочки подруги Инты. Этой экспозицией музей лигует.

Мир Инты – очень красивый мир. В нем домашний уют, женщины, дети, безупречные с точки зрения композиции натюрморты. Это старая реалистическая школа, но без всякой идеологии, свойственной той эпохе.

Инта любила всё круглое. У нее «круглые» женщины, их всегда сравнивали с героинями полотен Рубенса, овощи, фрукты, тарелки, чайники… Гармония, умиротворение и при этом никакой слащавости.

Я уверена, что творчество Инты Доброй – одна из вершин латвийской живописи; мне кажется, несмотря на признание, она до конца не оценена», - сказала на открытии Валда Межбарде.

Выставлено 27 работ: самые ранние созданы в 70-ые годы, самая поздняя – в 2018-м. В фондах городского музея находится 11 картин И. Доброй, остальные предоставили музей Союза художников Латвии, Талсинский краеведческий музей и частные коллекционеры. Есть произведения и из семейных фондов.

«Нас поддержали Карлис и Янис Добрайсы. К сожалению, они не смогли приехать на открытие. В телефонном разговоре Карлис рассказал, что картины Инты до сих пор участвуют в различных конкурсах, недавно одна картина была отмечена наградой в Италии», - отметила руководитель художественного отдела музея Майрита Фолкмане.

И. Добрая, работая в Даугавпилсе, занималась детской студией. «Мы запомнили очень красивую и энергичную женщину, говорила она строго и четко. Многим помогла найти свой путь в искусстве. Мастерская у нее с мужем была одна, иногда мы заходили туда. Карлис заваривал кофе и ставил пластинку Джона Леннона…» - вспоминали бывшие студийцы.

М. Фолкмане также поделилась с Rus.LSM.lv планами: в музее начинается работа над книгой о художниках, связанных с Даугавпилсом. Конечно же, Инте Доброй будет посвящена отдельная глава.

Выставка «Начало всему» открыта до 21 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное