«Воздушный баланс» Натальи Маринохи. Выставка в Даугавпилсе #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Центре керамического искусства открылась 12-я персональная выставка Н. Маринохи «Воздушный баланс». Экспозиция объединяет 25 работ, созданных в разные годы: самая ранняя – в 1997-м, последняя – несколько дней назад. Как говорит художница, «с пылу с жару».

Картины охватывают все времена года – тут и «Зимние впечатления», и «Про весну»; далее – «Сон о лете», «Июль», «Запах августа», «Осенние звезды» и т. д. С одной стороны, вроде как пейзажи и натюрморты – Наталья всегда подчеркивает, что очень любит рисовать цветы, они несут уют и радость. С другой – работы Маринохи освЕщены и освЯщены каким-то нездешним светом, и поэтому пейзажи и натюрморты превращаются в медитации на природные темы. «Свет обволакивающий и струящийся, ускользающий, мистически мерцающий и сияющий», - так характеризовала творчество художницы искусствовед Фарида Залетило, предваряя выставку «Течение», которая была в Арт-центре имени Марка Ротко в 2016 году.

«Я вот всё думала – делать эту выставку или не делать. Была в 2019-м «персоналка» в библиотеке, в 2020-м – в Центре польской культуры. Потом решила – надо делать, у меня юбилейный год, нужно успеть, а то скоро всех запрут… Здесь много летних работ, я очень люблю лето. Вначале хотела назвать «Баланс» - важное для меня понятие, я ведь Весы. Потом подумала: как-то по-бухгалтерски звучит. «Воздушный баланс» - точнее. Всё так хрупко в нашем непростом мире», - сказала на открытии художница.

Н. Мариноха родом из России. Закончила факультет прикладного искусства Московской текстильной академии. С 1988 года живет и работает в Латвии, преподавала, принимала участие в более чем 50 групповых выставках в Литве, Латвии, России, Беларуси, Германии, Франции и др. Участвовала в международных пленэрах и симпозиумах в Латвии, Литве, России. На счету Маринохи 12 «персоналок», она состоит в Ассоциации художников Даугавпилсского региона.

Выставка «Воздушный баланс» открыта для посетителей до 23 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное