Пруст в городе. Выставка в Риге (ФОТО)

В PILOT — экспериментальном художественном пространстве Латвийской академии художеств — открылась выставка, ставшая частью мероприятий Рижской фотобиеннале NEXT 2023.

NEXT — событие международного уровня, и стать в нем победителем — дело и непростое, и престижное. В «Пилоте» мы видим плод работы Лаймы Даберте — победителя конкурса «Молодой куратор»: организованная ею выставка «Обретенное время» получилась на редкость цельной — несмотря на то, что объединила в себе творчество четырех художников.

Это прежде всего сама Лайма Даберте, архитектор по образованию, полученному в Рижском техническом университете, она же скульптор, окончивший бакалавриат Латвийской академии художеств, а в будущем — еще и профессиональный куратор. «Обретенное время» в ее руках стало то ли воспоминаниями о будущем, то ли будущим в воспоминаниях: сумев совместить очень разные объекты, она организовала вполне спокойное пространство, полное неожиданностей и сюрпризов: так тоже бывает.

Арманд Андже, студент отделения графики Латвийской академии художеств, недавно окончивший бакалавриат ЛАХ как художник по стеклу, занимается аналоговой фотографией с 2008 года и, озаботившись защитой окружающей среды, возвращается к старинным техникам — сам изготавливает стеклянные фотопластины и доносит в своих пейзажах мысль о хрупкости природы, даже конечности ее красоты. Одни ее убивают — другие увековечивают, не пренебрегая ни «зерном», ни пересвеченными участками, ни пятнами, которые оставляют на изображении химикаты, в результате жизнь как бы тает у нас на глазах. Или воссоздается из фрагментов, с помощью которых автор волен собрать новый пейзаж. «Огрехи» фотопроцесса дают толчок новым интерпретациям — ты видишь не то, что было, а то, что может случиться с миром, который пока так хорош…

Кристап Фрейманис (окончил ЛАХ по программе «Движение. Изображение. Звук» и учился в Академии художеств Варшавы) предпочитает городские пейзажи — находит в них нелепости, неожиданности, несоответствия, что в принципе роднит его творчество с тем, что делает Арманд Андже. Кристап предлагает нам виды на город, который мы и без того видим каждый день. «Вечными темами» он вроде бы не занимается — просто провожает глазом объектива обычный сегодняшний день, каким он завтра уже не будет.

Работы Терезы Фалейро из Португалии (училась на отделении визуального искусства Лиссабонского университета и в Центре визуальных коммуникаций и искусств ArCo) стали объединительными звеньями выставки: предпочитая заниматься светом и цветом, она сделала все, чтобы остальные экспонаты не задушили друг друга информативностью, без которой фотография — не фотография, и устроила так, чтобы помещение насытилось нежными природными красками: она выступила здесь в роли оптимиста. Если смотреть на пейзажи остальных участников сквозь сеточки Терезы, подвешенные к потолку — подвижные и переливчатые, как воздух, — фотографии обретут оттенки и настроения, которых в них не было изначально: черно-белое станет цветным, а грустное подернется жизнеутверждающей дымкой. Здесь даже степень пессимизма можно регулировать — смотреть на экспонаты сквозь желтое в наложении на зеленое или сквозь синее, разбавленное голубым. Все зависит от точки зрения, ну хорошо — от точки обзора. Здесь хорошо.

— Выставку «Обретенное время» (Atrastais laiks), ставшую частью Рижской фотобиеннале, можно посмотреть в галерее PILOT по адресу: улица Рихарда Вагнера, 3, до 15 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное