Пять событий, которые стоит посетить на открывающемся Рижском международном кинофестивале #kultura1kB

В кинотеатре Splendid Palace 12 октября стартует уже десятый Рижский международный кинофестиваль. Продлится он десять дней, в его рамках состоится показ почти сотни фильмов, презентации книг, встречи. По просьбе Rus.LSM.lv пять главных событий кинопраздника выделила участница команды фестиваля Алдона Якшта.

«Прежде всего, это открытие программы RIGA IFF Nordic Highlights, которая начнется показом фильма «Любовь и развод», — говорит Алдона. — Это событие состоится 14 октября в 18:30. Фильм, документирующий развод шведской пары. Показательно, что об этой самой паре в то время, когда они только создавали семью, этим же режиссером был снят документальный фильм «Любовь и рыбные палочки». Этот фильм, снятый в 2006 году, также доступен зрителям нашего кинофестиваля на нашей онлайн-платформе online.rigaiff.lv».

После показа фильма «Любовь и развод» состоится очная дискуссия на тему «Эмоциональная гигиена развода», созданная в сотрудничестве с посольством Швеции. В дискуссии примут участие режиссер фильма Мода Никандер, а также главные герои документального фильма — Йохан Кристианссон и Лена Карлссон.

Кроме того, организаторы рекомендуют цикл «Беседы на большом экране» — это серия панельных дискуссий, созданная в сотрудничестве с агентством по связям с общественностью Golin Riga с целью актуализации потенциала искусства, особенно кино, для начала разговоров на социально значимые темы. Подробнее об этом можно узнать здесь.

«Третье — фильм «Деревенские люди», уникальный полнометражный фильм, снятый в технике масляной живописи-анимации по роману писателя, лауреата Нобелевской премии 1924 года Владислава Раймонта о судьбе молодой женщины. В создании произведения участвовали художники из Польши, Сербии и Украины. Для этого фильма также будет организован показ для пожилых людей 17 октября в 13:00 в большом зале Splendid Palace. Это дает возможность посетить кинофестиваль по особо выгодной цене, в удобное для сениоров время».

Четвертым пунктом отмечается программа KIDS' Reel — подборка фильмов для детей, из них четыре полнометражных фильма, среди которых особо следует отметить картину «Эрик Каменное сердце» с участием Ренара Кауперса в эпизодах (это фильм совместного производства Эстонии и Латвии, премьера которого состоится на фестивале). В детскую программу также войдет подборка короткометражных анимационных фильмов для самых маленьких гостей фестиваля.

Наконец, показ Балтийского конкурса музыкальных видео — это особая возможность увидеть на большом экране актуальные музыкальные клипы, снятые в странах Балтии, и встретиться с их создателями (19 октября в 21:00). Подробная информация здесь.

Добавим, что на церемонию награждения победителей фестиваля впервые открыта продажа билетов для зрителей, теперь посетить ее можно будет не только по пригласительным для деятелей искусств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное