В рамках фестиваля Summertime в «Дзинтари» выставлены три очень женские скульптуры! #kultura1kB

В юрмальском зале «Дзинтари» продолжается фестиваль оперной дивы Инессы Галанте Summertime. Уже состоялись концерты с участием пяти латвийских пианистов и германского исполнителя Шантеля и его бэнда. На входе в зал вас встречают три скульпторы, созданные исключительно дамами.

Здесь работа в виде фонтана под названием «Акт любви», размышление об омовении ног создано скульптором Анитой Индаре под художественным руководством нашего знаменитого скульптора Ольги Шиловой. Посетительницы фестиваля с удовольствием присаживаются на скамейку и приступают к церемонии омовения.

«А вообще здесь три скульптора-женщины и все они самые замечательные — Лига Гайле, Анита Индаре, Агнесе Рудзите-Кириллова, — рассказала Rus.LSM.lv Галина Максимова. — Конечно, первой внимание привлекает Лига Гайле, у нее большая работа, где две руки, как на фреске Микеланджело, между которыми стекло. Я вижу в этой работе двух очень близких людей, но их разделяет некий стеклянный невидимый барьер. Хотя они так близко, что ближе не бывает. Это как в анекдоте от Юрия Никулина про два поезда, что они не встретились, потому что не судьба».

Кстати, позднее все эти работы можно будет увидеть на традиционной международной ярмарке искусств Art Riga, которая состоится с 13 по 19 сентября в музее истории Латвийской железной дороги. 

Галина Максимова и Анита Индаре
Галина Максимова и Анита Индаре

А фестиваль продолжается. 12 августа слушателей в малом зале соберет вечер Инесе Галанте Viva amore!, на котором вместе с дивой на сцену выйдут солист «Метрополитен-Опера» и миланского «Ла Скала» украинский бас Александр Цимбалюк (интервью с ним для Rus.LSM.lv читайте здесь), солист Латвийской Национальной оперы и балета Артем Сафронов, за фортепиано Грета Эрхартер-Саргсян (Австрия), а также молодые артисты.

Вечером 12 августа на большой сцене — многократный участник фестиваля Сан-Ремо, итальянская звезда Евровидения Рафаэль Гвалацци.

13 августа в концерте «Молодые и яркие» выступят саксофонистка Илва Эшенвалде, солистка Латвийской оперы Инна Клочко и скрипач Андрей Егоров. А завершится фестиваль в тот же вечер моноспектаклем воистину выдающейся немецкой актрисы (знатоки хорошо знают ее по артхаусным фильмам) Уте Лемпер «Встреча с Марлен», созданным ею после трехчасового телефонного разговора с легендарной звездой Голливуда Марлен Дитрих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное