Православная выставка на улице Католической #kultura1kB

Выступлением православного хора «Горлица» открылась выставка членов церковной общины и их друзей - в зале при Храме во имя всех святых на рижской улице Католю, 8. Она будет работать в ближайший месяц каждую субботу и воскресенье с 10.00 до 17.00.

Идея проведения выставки принадлежит Марине Лаптевой, хорошо известной рижской художественной публике в качестве художницы и устроительницы вернисажей, которые проводились некоторое время обратно. Сейчас Марина продолжает живописать, одновременно с этим является певчей в православном церковном хоре. Равно как является певчей, кстати, и известная художница Неонилла Медведева, которая является еще и иконописцем, она также стала участницей экспозиции. Кроме того, в выставке принимает участие иконописец Олеся Аболиня и Аля Ставрова. 

«Родилась идея выставки следующим образом, - рассказала Rus.LSM.lv Марина Лаптева. - Рынок живописи сейчас переполнен и несколько запутан. А православные художники, которые не пытаются самовыражаться, а лишь соприкоснуться в творчестве с Всевышним - им, конечно, тяжело в этом хаосе, они пытаются выживать и существовать. И как любое сообщество, мы объединились. Сейчас участвует уже несколько художниц, собираются еще присоединиться - необязательно православные, а просто верующие художники, объединенные идеей синергии с Богом».

Подготавливая выставку, Марина хотела, чтобы она прошла при храме, с освящением священников. Так и получилось.

«То, что идея правильная - это сразу почувствовалось на открытии выставки, где атмосфера была особая, где общались люди из разных храмов, разных национальностей и религий. Но главное, что в этом пространстве мы все были объединены верой в Бога, как бы это громко не звучало. Люди восторгались не просто работами художников, а тем, как они славят Всевышнего через свое творчество. Здесь представлена не только чисто церковная живопись, здесь разные жанры, даже некоторое новаторство, но во всем этом - попытка одухотворить, оживить то, что авторы видят».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное