Фестиваль Summertime открылся в «Дзинтари» пиршеством пианистов! #kultura1kB

Оперная дива Инесса Галанте и ее дочь Диана несколько раз предупреждали: открывшийся накануне в юрмальском зале «Дзинтари» фестиваль Summertime — последний! Хотя наверняка в будущем году придумают что-то новое. Но сейчас обе Галанте решили наверняка - гулять так гулять! И придумали для «затравки» фестиваля истинный марафон ведущих латвийских пианистов.

Данный фестиваль позиционируется как летний коктейль! И коктейли были — в прямом и переносном смысле. В частности, приемы в три захода (перед концертом, в антракте и после концерта). Спикер Сейма Эдвард Смилтенс в кулуарах, особо важные персоны в ассортименте, меломаны. Неплоские шутки от ведущего концерта, шоумена и артиста Яниса Скутелиса. Ослепительное платье от мэра Юрмалы Риты Строде, открывшей концерт приветственной речью.

Но главное — на сцене сразу пять латвийских пианистов, троих из которых можно считать выдающимися (кто именно — угадывайте сами!). Пять разных подходов к исполнению музыки, пять различных темпераментов.

Концерт открыл совсем молодой (ему только 19 лет) лауреат конкурса «Таланты Инессы Галанте» Александр Комка, совсем недавно поступивший в Музыкальную академию Латвии. Инесса его представила, как очень разумного и находчивого парня: «Он сам организовывает свои концерты, сам выходит на конкурсы». Несмотря на молодость, музыкант мощно и уверенно исполнил первую часть 32-й сонаты Бетховена. О его мышлении как в жизни, так и в музыке может судить по интервью, которое Александр дал Rus.LSM.lv в конце мая, по окончании музыкальной школы имени Мединя.

Затем вышла Аурелия Шимкус, сестра нашего знаменитого пианиста Вестарда Шимкуса, исполнившая третью балладу Шопена и знаменитую токкату и фугу ре-минор Иоганна Себастьяна Баха/Бузони.

Можно сказать, что большое художественное потрясение у многих вызвал Даумант Лиепиньш, завершивший первое отделение «Воспоминанием о Дон Жуане» Ференца Листа — тут столько импровизации от автора, который и сам слыл отличным пианистом, и от самого исполнителя. Тот случай, когда хотелось, чтобы это не кончалось.

Второе отделение открылось выходом элегантного и чувственного Андрея Осокина, который играл любимого им и публикой Фридерика Шопена — первый полонез, Вальс «Л’Адье» и этюд op.25. Ему на смену вышел Рейнис Зариньш — он на грани фантастики исполнил прелюдию и фугу соль минор из «Хорошо темперированного клавира». После чего дополнил впечатление, сыграв «После Баха» Брэда Мелдау (автор — американский джазовый пианист, композитор и аранжировщик, ему 52 года).

Гимн фестиваля — арию Summertime из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» — пела хозяйка музыкального праздника Инесса Галанте, причем, в сопровождении сразу двух пианистов, Андрея Осокина и Рейниса Зариньша. Затем вальс Сергея Рахманинова играли в шесть рук — Александр Комка, Аурелия Шимкус, Даумантс Лиепиньш. После чего все пять участников марафона играли марш-галоп Альберта Лавиньяка.

Можно сказать, что публика была на грани экстаза. Чересчур строгие ценители классики могут жаловаться, что и так мощное впечатление от музыкального коктейля слишком уж красочно дополнялось видео-изображениями и видеоэффектами. Впрочем, они гармонично сопровождали каждое исполнение. И это тоже уникальная работа, ее автор — Дайна Кранзмане.

Фестиваль продолжается. 11 августа зажигательную вечеринку устроит король балканских ритмов Shantel из Германии (вот с ним недавнее интервью для Rus.LSM.lv).

12 августа слушателей в малом зале соберет вечер Инесса Галанте Viva amore!, на котором вместе с дивой на сцену выйдут солист «Метрополитен-Опера» и миланского «Ла Скала» украинский бас Александр Цимбалюк (интервью с ним для Rus.LSM.lv читайте здесь), солист Латвийской Национальной оперы и балета Артем Сафронов, за фортепиано Грета Эрхартер-Саргсян (Австрия), а также молодые артисты.

Вечером 12 августа на большой сцене — многократный участник фестиваля Сан-Ремо, итальянская звезда Евровидения Рафаэль Гвалацци.

13 августа в концерте «Молодые и яркие» выступят саксофонистка Илва Эшенвалде, солистка Латвийской оперы Инна Клочко и скрипач Андрей Егоров. А завершится фестиваль в тот же вечер моноспектаклем воистину выдающейся американской актрисы (знатоки хорошо знают ее по артхаусным фильмам) Уте Лемпер «Встреча с Марлен», созданным ею после трехчасового телефонного разговора с легендарной звездой Голливуда Марлен Дитрих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное