В Museum LV презентована марка в честь 150-летия Праздника песни #kultura1kB

В июне-июле грядет традиционный Праздник песни и танца, который в этом году отмечает свое 150-летие. По такому случаю в Museum LV/Grata JJ (Рига, улица Андрея Пумпура, 2) презентован блок из двух марок в честь славного юбилея, состоялась церемония "гашения марки первого дня" и открыта выставка работ автора марки Арты Озолы-Яунарайи "Почтовый штемпель".

Гостей приветствовал хор Латвийской почты Dziesmu pastas, состоящий из сотрудников Латвийской почты, а также министр культуры Латвийской Республики Наурис Пунтулис: "Нам всем вместе надо подумать, кто мы есть, чтобы вместе быть и чувствовать. Легкого полета этой марке!".

Здесь представлена весьма обширная экспозиция, посвященная истории хора Латвийской почты, а также ряд марок (оригиналы и эскизы), принадлежащие преимущественно Арте Озоле-Яунарайе.

"В целом я посчитала, что у меня за тридцать лет работы с Латвийской почтой где-то сто марок, - рассказала Rus.LSM.lv Арта. - Здесь представлено где-то сорок. А первой была марка, посвященная серии народных костюмов, она вышла в 1993 году, когда только стали выпускать марки восстановленной после обретения независимости Латвийской Республики, и она выставлена на первом этаже. И были марки, посвященные нашим классическим ценностям - герб, Памятник свободы, деятели культуры. Тогда был объявлен конкурс и с этими марками я победила. В целом, 30 лет исполнилось и каждый год что-то выходило. А на втором этаже, среди прочего, есть и марка, посвященная Опере, это была серия, которая вышла во всей Европе в 2015-2018 годах, она была посвящена общим ценностям".

Одновременно с этим Латвийская почта сейчас выпустила книгу с иллюстрациями Арты - своеобразный рассказ для детей о почте. 

Тираж блока из двух марок - 4 тысячи экземпляров и две отдельные марки тиражом 20 тысяч экземпляров каждая. Цена каждой новой марки 1,65 евро. На марках изображена сцена первого праздника песни в Царском парке Риги, а также танцоры. Вместе с марками выпущен специальный конверт в тысячу экземпляров.

На выставке представлены марки Арты, ее эскизы и гравюры. Выставлены также конверты с марками первого дня, фотографии, а также отдельные предметы на почтовую тему из коллекции Рижского музея истории и мореходства, Рижского музея фарфора, центра Senā Klēts, а также из частных коллекций. Особое внимание - к уникальным монетам "Кришьянис Баронс", "Кришьянис Валдемарс", "Райнис" и "Райнис и Аспазия", которые выиграли награды на международном конкурсе монет "Монетное созвездие 2016". Куратор экспозиции – Ирена Бужинская, сценография - Ирена Бужинская и директор Museum LV Юлия Ересько.

Арта Озола-Яунарайя родилась 10 января 1963 года в Елгаве. Закончила Латвийскую академию художеств по специальности графика (1988 г), магистр наук (2003). Участвует в выставках с 1986 года.

Выставка открыта до 29 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное