Берите карту и планируйте маршрут — специалист про Ночь музеев

В этом году в Латвии в девятнадцатый раз пройдет Ночь музеев. В субботу, 13 мая, 244 заведения — музеи и другие организации — откроют свои двери для бесплатного посещения. Среди них — такие места, куда обывателей, желающих «просто посмотреть», обычно не пускают. Организаторы же рекомендуют заранее продумать свой маршрут и программу на Ночь музеев, потому что побывать везде точно не получится, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Активнее всего в этом году Ночь музеев будет представлена в Риге и ее окрестностях: в столице посетителей будут готовы принять 57 культурных объектов. Но и далеко за ее пределами будет что посмотреть: в одном только Видземе — 73 объекта, в Курземе — 60. Ознакомиться с полной программой Ночи музеев можно на сайте Международного совета музеев в Латвии.

Представитель Международного совета музеев и Музея-мемориала Жаниса Липке в Риге Майя Миере-Оша настоятельно рекомендует это сделать — причем, заранее.

«Обязательно ознакомитесь с теми музеями, которые находятся недалеко от вашего дома. Сразу предупреждаю: посетить все мероприятия за одну Ночь музеев вы не сможете, поэтому заранее ознакомьтесь с картой, запланируйте маршрут.

Если у вас есть машина, то поезжайте за пределы Риги, потому что в столице могут быть очереди. Насладитесь всеми возможностями, предлагаемыми в этом году. Потому что во многих местах Ночь музеев станет городскими праздниками», — говорит она.

«Все музеи подготовили интересные программы, будут концерты, мастерские для семей с детьми, экскурсии. Будут также угощения. Например, Пожарный музей в Айнажи предложит посетителям попробовать "Горящий мясной суп". Музей Пурвитиса в Таурупес пагаста предлагает возможность хорошо провести время и пикник. Краеведческий музей в Валке покажет театральное действие», — продолжает представитель Международного совета музеев.

В частности, Музей истории Риги и мореходства назвал программу «250 лет со дня создания». Представитель музея Лиене Йохансоне рассказала, что в эту субботу с 19.00 до 24.00 будут открыты для обозрения выставочные залы и проход Домского собора. Здесь пройдут творческие и просветительские мероприятия, в Колонном зале — концертная программа, а в саду Домского собора клуб исторических исследований и реконструкций пригласит поучаствовать в различных мероприятиях.

«Капитан корабля Роланд Миллерс и студент Латвийской морской академии Том Фишерс Блумбергс помогут освоить навыки вязания морских узлов. В творческой мастерской "Учись и рисуй!" под руководством книжного иллюстратора, бывшего корабельного рулевого Владимира Новикова и стар, и млад научатся и опробуют специальные техники рисования парусников, парусов», — приводит Л. Йохансоне примеры доступных занятий.

В субботнюю ночь откроются не только «обычные» музеи. В Даугавпилсе, например, можно будет посетить Еврейскую общину и Медицинский колледж. В Риге будет возможность зайти в Конституционный суд, заглянуть в кабинет председателя Верховного суда и в расположенный в бомбоубежище Музей суда.

Одно из необычных мест, которое будет доступно в Ночь музеев, — основанный 199 лет назад Рижский центр психиатрии и наркологии: в одним из его из исторических корпусов есть свой музей. «В этом году мы начинаем новый рассказ о преобразовании огромной, территории нашего лечебного учреждения — бывшего Второго Царского сада — в современную лечебную среду с терапевтическим значением, Сад Солнцестояния», — рассказывает представитель Центра Силва Бендрате.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное