В галерее Istaba открылась стена-путеводитель по рижским театрам #kultura1kB

В перерыве между двумя выставками галерея Istaba (Рига, Кришьяна Барона, 31b) украсила свою стену афишами свежих премьер рижских театров. «По сути, это путеводитель для туристов, которые к нам заглядывают, и для самих латвийцев», - рассказала Rus.LSM.lv галереи Линда Лусе.

Экспозиция проходит в рамках проекта SKATE showcase, кураторами которого являются Евгения Шерменева и директор театра на улице Гертрудес Майя Павлова. При поддержке Союза театральных деятелей Латвии издан и красочный буклет (его можно получить бесплатно), в котором представлены Государственный театр кукол, Валмиерский и Лиепайский театр и небольшие труппы - рижские театр на улице Гертрудес и Dirty Deal Teatro, Willa Theatre, малый театр Цесиса. И, конечно - более широко известные театры. Каждая афиша - это прямая рекомендация к посещению конкретного храма искусств и отдельной постановки.

Привлекают первым делом, конечно, афиши Нового Рижского театра, каждый спектакль которого - хит и попасть на них чрезвычайно сложно. Достаточно сказать, что на все постановки этой труппы билеты на ноябрь-январь распроданы, а билеты, поступившие в продажу 9 ноября, разойдутся по обыкновению буквально за пару часов. Но... ловите миг удачи и тогда можно попасть и на представленные сейчас в экспозиции «Жижек. Питтерсон. Дуэль века» в постановке Алвиса Херманиса и «Плохие дороги» в режиссуре Кристине Крузе, спектакль, который рассказывает о локальном начале войны в 2014-15 годах на Донбассе (в основе - пьеса украинского драматурга и журналистки Наталии Ворожбит).

Другой хит сезона от другого театра - «Ротко» в Дайлес в постановке Лукаша Тварковски, действо, на которое тоже трудно достать билеты. Или «Сон в летнюю ночь» Шекспира, которую поставил в Латвийском Национальном театре Элмар Сеньков (кстати, сценографом и автором костюмов здесь стал Влад Огай, участник многих кино- и театральных проектов Кирилла Серебренникова). Равно как и постановка того же режиссера в том же театре, вызвавшая настоящий скандал - «Ричард. Ничего личного» драматурга Артура Дициса.

Радует, что представлен и Рижский Русский театр имени Михаила Чехова - постановкой Лауры Грозе «В бальных туфельках по сибирским снегам» (по мемуарам Сандры Калниете).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное