Легенды театра «Дайлес» Мартинсоне и Стренга к новому сезону готовы! #kultura1kB

Труппа театра «Дайлес» вернулась из отпуска и начала играть летние спектакли. Во время сбора коллектива Rus.LSM.lv встретился с двумя легендами театра, которые работают на этой сцене уже много десятилетий — это Мирдза Мартинсоне и Юрис Стренга.

Великолепная Мирдза Мартинсоне, звезда театра и кино, в этом году отмечает, кстати, не скроем, полувековой юбилей с того момента, как влилась в труппу «Дайлес». В свою очередь, Юрис Стренга в этом коллективе уже с 1958 года, то есть 65 лет — тоже юбилей!

«Я уже знаю, что в новом 104-м сезоне буду играть две новые роли, но пока что не хочу об этом говорить, потому что суеверная, — говорит Мирдза, которая, как известно, уже много лет профессионально занимается эзотерикой. — Но главное, что будут роли».

«В предыдущих сезонах я играл в «Носороге», но он уже снят с репертуара, — с неизменным философским юмором говорит, в свою очередь, господин Стренга. — Но у меня есть две роли — рольки, я бы сказал. Это такие «переходы», «проходы» по сцене — одна небольшая, а другая побольше. Но я так скажу, что чем меньше роль, тем больше чувствую ответственность. Сыграешь плохо небольшую роль — тебя больше не возьмут в театр». (Тут Мирдза задорно смеется. — Прим. автора).

А отпуск две легенды провели насыщенно.

«Отпуск провела напряженно, потому что у меня были проблемы с сантехническими работами, — говорит Мирдза. — Соседи были недовольны, конечно. Сантехники долго не могли найти, откуда происходит утечка воды. Можете представить, каково было, пару недель решали проблему, решили наконец. Но это было нелегко».

«А я отпуск провел в своем небольшом саду, в котором ничего не растет, — по-прежнему с отрешенным лицом говорит господин Стренга. — Лето проходит, и ничего не сделано почти. Но постоянно дожди были, что дает надежду на плоды осенью. А вообще, рассуждая философски, хочу сказать, что чем больше лет — тем быстрее время бежит. У меня так уже лет 20-30».

Откроется сезон 15 сентября премьерой выдающейся пьесы Томаса Стоппарда «Леопольдштадт» про жизнь еврейской семьи в одном из кварталов Вены. Постановщиком станет Джон Малкович (он уже проводит репетиции), в ролях заняты артисты театра. И, разумеется, все билеты на первые показы уже проданы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное