Три деятеля российской культуры показывают в Риге «Я Марлен!» #kultura1kB

Сегодня, 8 мая, в рижском Splendid Palace будет показан спектакль «Я Марлен!», поставленный бывшим режиссером закрытого в Москве «Гоголь-центра» Саввой Савельевым с участием артиста этой бывшей труппы Семена Штейнберга и Лизы Янковской.

Творческое трио уже прибыло накануне в латвийскую столицу — из Израиля и Европы. Была проведена репетиция в зале кинотеатра; постановка света, решение небольшой проблемы, как спускать кровать великой Марлен Дитрих, которой посвящен спектакль.

Два прогона без зрителей состоятся непосредственно перед показом в понедельник.

«Мировая премьера состоялась в минувший четверг на Кипре, в Лимасоле, в зале «Патихио», — рассказал Rus.LSM.lv режиссер Савельев после первой репетиции. — Был полный зал, публика была очень теплая и для нас это тоже очень волнительно, конечно. В Риге будет вторая премьера, так что у нас такой вояж от юга до севера. Там у нас на одном море был прием, здесь, надеемся, на не менее теплый прием у другого моря. Ждем рижан на нашем спектакле.

«Надеемся, что он доставит зрителям не только удовольствие, но и пищу для размышлений. Эта вещь для нас важная, мы долго над ней работали. Дальше у нас в конце июня в рамках фестиваля в Тель-Авиве будут показы 30 июня и 1 июля в театре "Гешер". А затем будем смотреть на планы, надеемся, что до конца года у спектакля будет большая прокатная история», — продолжил он.

"Я Марлен. История одной фотографии" — этот спектакль вырос из одной фотографии, на которой звезда Голливуда Марлен Дитрих стоит на коленях перед пожилым мужчиной в чёрном костюме. Кто этот человек? Почему она стоит на коленях? Где сделано это фото?

Драматург и режиссер Савва Савельев нашел ответы на эти вопросы и на их основе написал пьесу. Она об удивительной связи Марлен Дитрих с рассказом «Телеграмма» советского писателя Константина Паустовского.

Это две истории в одной: жизнь легендарной актрисы, певицы с мировым именем и жизнь всеми забытой старухи в российской глубинке. Зрителя ждёт удивительное открытие, когда он узнает, как много общего у этих двух женщин. «Я Марлен» — спектакль об обратной стороне любви, которая проходит испытание войной, одиночеством и славой.

По окончании постановки артисты и режиссер спектакля останутся на сцене для открытого обсуждения пьесы со зрителями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное