Искусственный интеллект в живописи — сегодня это очень модно #kultura 1kB

Свою первую персональную выставку «Стены» молодая художница Ингрида Иване провела ровно три года назад в галерее Look (Гертрудес, 62). За это время она прошло еще шесть персональных выставок, эта - восьмая. И... «место встречи изменить нельзя» - сейчас здесь художница представляет свою персональную экспозицию Translate me («Переведи меня»).

Самое интересное, что три года назад у Ингриде здесь было ровно семь работ, широкоформатные картины - и сейчас ровно столько же. Но найдите много отличий. Абстрактные вроде изображения, разглядывая которые, вы обнаруживаете спрятанные в них истории, загадки.

«Меня интересуют старинные истории, в каждой из которых много своих нюансов», - говорит госпожа Иване Rus.lsm.lv. - В них есть своя целая свободная цепочка ассоциаций, поток мыслей».

Только если три года назад были натуральные стены (например, Ингрида живописала толстенные стены в Даугавгривской крепости, которой триста лет), то сейчас все работы, по словам автора - результат программы искусственного интеллекта (ИИ), которая столь популярна у коллег художницы из ее поколения. Причем, ИИ нынче востребован и у художников, и дизайнеров моды, и у фотохудожников - таким образом они расширяют горизонты творчества. И который предлагает множество вариаций на заданную тему.

Как пояснил подробнее Rus.LSM.lv директор галереи Райти Алкснис, первоначально Ингрида написала одну живописную работу, изображение которой пропустила через интернет, через программу с использованием слова Translate me. То есть «переведи меня». Интересно, как будут выглядеть шесть других вариантов оригинала работы, которые переведены на другие художественные языки? Перед вами результат: семь живописных полотен. И первоисточник, по словам господин Алксниса, внимательный художественный взгляд может здесь обнаружить за три минуты.

«Возможно, искусственный интеллект может стать для меня полезным собеседником, помогающим прояснить мысли и направление. Генератор работает с точными определениями, знает значение слов. Но здесь, в отличие от повседневного общения с людьми, я могу их замечать и уточнять снова и снова. Работы формируются последовательно, каждая последующая — это новая цепочка моих эмоций в ответ на полученный образ. После этого еще раз «перевожу» этот разговор – в картину. К чему приведет этот диалог – к, казалось бы, точному изображению эмоций, тупику или ни о чем не говорящему образу?».

Ингрида Иване (1985) получила степени бакалавра и магистра теории культуры в Латвийской академии культуры. Собственные исследования стимулировали ее интерес не только к визуальному, но и к историческому изучению материала. Участвовала более чем в пятидесяти групповых выставках, провела восемь персональных выставок. Завоевал титул лучшего молодого художника в рамках премии Nordic & Baltic Young Artist Award 2022.

Открыто до 10 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное