Джаз под шум дождя. В Даугавпилсе стартовал «Музыкальный август» (ФОТО)

В четверг, 3 августа, в сквере Андрея Пумпура прошли первые концерты «Музыкального августа». Свое искусство многочисленным слушателям дарили Mirage Jazz Orchestra из Риги и солистка Латвийской Национальной оперы Илона Багеле.

Известный коллектив из столицы под руководством Лауриса Амантовса выступил вместе с дирижером и тромбонистом из Италии Массимо Морганти и итальянской певицей Мартой Джулиони. Публика погрузилась в атмосферу неспешного джаза – красивый вокал Джулиони гармонично сочетался с оркестром и частыми соло на тромбоне, саксофоне и других инструментах. В конце выступления свою «партию» сыграл и неприглашенный исполнитель – дождь. Его выход оказался кратковременным, но слушатели стали быстро покидать сквер.

Возможно, Илона Багеле «тучи развела руками», но в середине ее концерта дождь прекратился. Она вместе с музыкантами Мадаром Калниньшем (клавишные инструменты), Ингой Озолой (виолончель), Андрисом Грунте (контрабас) и Артисом Орубсом (ударные инструменты) представила на суд даугавпилчан новую программу TUMŠA NAKTE, ZAĻA ZĀLE.

Прозвучали народные и авторские песни в джазовых аранжировках: латышская Tumša nakte, zaļa zāle, очень популярная в Латгалии Auga, auga rūžeņa, грузинская «Сулико» (естественно, на языке оригинала – Rus.LSM.lv), цыганская «Солнышко», португальские, английские и ирландские песни. На бис невероятная Илона Багеле спела «песню народа, которого раньше в Даугавпилсе было много». Это оказалась «Хава нагила».

Певица поблагодарила публику за теплый прием и пообещала, что эту программу можно будет услышать неоднократно, в том числе и на Латвийском радио.

Следующий концерт – 10 августа. Он тоже пройдет под знаком джаза. В сквере А. Пумпура в 18.00 на сцену выйдет джазовый квартет из Риги Baigie brīnumi, в 19.30 начнется концертная программа «Посвящение Элле Фицджеральд» - ее исполнят местный духовой оркестр «Даугава» и солистка Инга Берзиня. Как следует уже из названия, прозвучит классический джаз.

Все фестивальные подробности - тут.

Фестиваль «Музыкальный август» организует Дом Единства при поддержке Даугавпилсской городской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное