Просят убрать спектакль «Баядерка» из репертуара Национальной оперы и балета

Министерство культуры получило письмо от президента Всемирного общества индуизма Раджана Зеда, который призвал исключить балетный спектакль «Баядерка» из репертуара Латвийской национальной оперы и балета, назвав его «культурно нечувствительным». Каков сюжет «Баядерки», что с ней не так, и как разрешится ситуация — в сюжете Латвийского Радио.

О балете

«Баядерка» — балет в четырех действиях, поставленный французским хореографом Мариусом Петипа. Балетный спектакль в Латвийской опере состоит из трех действий и длится менее трех часов.

В основе сюжета — история индийской храмовой танцовщицы Никии и воина Солора, между которыми возникает запретная любовь, которая гибнет в страстях и интригах восточного двора.

Балет впервые был показан в 1877 году в России. С момента премьеры балет был признан одним из лучших произведений Петипа.

Премьера балета в Латвии состоялась в 2012 году, когда постановка также получила ежегодную награду Latvijas Gāze как лучшая новая постановка сезона 2011/2012 по мнению зрителей.

Следующий спектакль запланирован на 13 октября этого года, за ним последуют еще два — в январе и марте следующего года.

Постановку балета создали балетмейстер Айвар Лейманис, сценограф и художник по костюмам Инара Гауя, а также дирижер Фархад Стаде.

Так что же не так с «Баядеркой»?

Не только Министерство культуры, но и Латвийское Радио получило электронное письмо от президента Всемирного общества индуизма Раджана Зеда, который заявил, что, по его мнению, представление серьезно упрощает религиозные и другие традиции Востока, укрепляет стереотипы о Востоке, кроме того, в балете якобы проявляются негуманные культурные репрезентации и искажения, в том числе с использованием оскорбительных и унизительных элементов.

Хотя президент Всемирного общества индуизма и многие другие индуисты считают балет одной из самых почитаемых форм искусства, спектакль, премьера которого состоялась много лет назад, давно ушел с мировой сцены. Поэтому спектакль следует исключить из репертуара.

В последние годы в других частях мира также велись дискуссии о данном произведении.

Критики в основном отмечают, что балет демонстрирует западный, упрощенный, карикатурный взгляд на индийскую культуру, где индийские святые изображаются необразованными дикарями.

Непосредственно это видно через проблематику blackface («черное лицо»), когда актеры, например, затемняют цвет своей кожи или укладывают волосы определенным образом, чтобы показать зрителю более достоверную принадлежность к этнической группе или расе.

Улдис Зариньш, заместитель госсекретаря по вопросам культурной политики Министерства культуры, подчеркнул, что, как правило, решение о том, чтобы убрать произведение из репертуара, принимает само учреждение культуры. Он указал, что цензуры в Латвии нет, поэтому министерство не имеет права вмешиваться. Однако Минкульт отреагировал на этот случай, потому что, если какой-либо представитель общественности высказывает озабоченность по поводу культурной жизни Латвии, это нужно оценивать по существу, а

вмешательство со стороны министерства здесь недопустимо.

«Не министерство принимает решения о репертуарной политике, поэтому мы обратились в Латвийскую национальную оперу и балет, направили это письмо с просьбой дать оценку и, соответственно, принять решение о дальнейших действиях. Понятно, что есть разные мнения, мы знаем, что данная организация обращалась и в другие театры, в том числе в национальные театры оперы и балета Литвы и Эстонии. Ни в одном из этих случаев, насколько мне известно, данные оперные театры и министерства культуры соответствующих стран не увидели веских оснований для снятия этого балета с репертуара, и я думаю, что наша позиция могла бы быть аналогичной, что вероятно, нет такого прочного основания».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное