«Каждая секунда нужна для любви, чтобы остановить страшную войну» — Нино Катамадзе в «Дзинтари» #kultura1kB

В юрмальском зале «Дзинтари» выступила легенда грузинского фолк-джаза Нино Катамадзе. Нино приезжала к нам уже несколько раз, но в это раз ее выступление было совершенно особенным!

Во-первых, Нино прилетела вместе с «Рустави», который пел первый час концерта. Государственный академический ансамбль песни и танца, созданный в 1968 году, является лидирующим вокальным коллективом Грузии. Он побывал в более, чем 80 странах мира, дал свыше 5 тысяч концертов, пел в королевском «Алберт-холле» в Лондоне, парижской «Олимпии», на древнем Олимпийском стадионе в Греции, в «Карнеги Холл», амстердамском «Концертгебау».

Во-вторых, после этого без антракта к публике вышла Катамадзе, выступавшая около полутора часов. Обычно яркая, темпераментная, в этот вечер певица была по-особому сдержанная, особенно не шутила. Была в черном балахоне и первые три песни исполняла в сопровождении «Рустави» исполняла, грузинские напевы, которые, кажется, ясны и без перевода. И исполнила украинскую песню!

Видно, что ей хотелось что-то сказать и... подбирала язык. Благодарила по-латышски: «Paldies!», а затем сказала: «Знаю, что тут многие понимают по-русски, поэтому скажу по-русски. Иногда мне кажется, что я не достаточно любила, ведь я столько прекрасных людей встречала за мои пятьдесят лет. Или я не могла это видеть... Сейчас поняла, что в это сложное время каждая секунда нужна для любви, чтобы остановить страшную войну».

Певица оказалась отличным послом доброй воли — как своей страны, так и мира. Недавно в Юрмале с дружеским визитом побывала делегация из грузинского курорта Батуми, так что... пейте «Боржоми» смело! Нино благодарила публику и за поддержку Грузии, которой Латвия желает, чтобы эта страна интегрировалась в европейское общество. «Приезжайте в Грузию!», — сказала госпожа Катамадзе и, среди прочего, исполнила один из своих зажигательных хитов — «Оле, оле!»

Организатор события, директор компании Art Forte Юлия Лочмеле сообщила Rus.LSM.lv, что следующим концертом с ее подачи станет вечер 10 июля в «Дзинтари», когда выступит всемирно известная латвийская оперная певица, меццо-сопрано Элина Гаранча. В проекте «Элина Гаранча и друзья» у нас некогда уже выступали незабвенный Дмитрий Хворостовский, а также Хибла Герзмава, Ольга Перетятько, Дмитрий Попова, Джонатан Тетельман и Марина Монзо. На сей раз с фестивальным оркестром под управлением художественного руководителя проекта Карела Марка Шишона вместе с Элиной выступят итальянское сопрано Элеонора Бурато и южнокорейский тенор Сокчон Бэк.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное