«Птичьи песни» Раймонда Паулса и «Кукушечки» — все лучшее детям! #kultura1kB

Свой новый альбом Putnu dziesmas («Птичьи песни») достояние республики Раймонд Паулс приурочил к отмеченному накануне Международному дню защиты детей. В последнее время Маэстро чуть реже выходит на публику, но... «Детям я отказать не могу!», - сказал он Rus.LSM.lv и пришел на презентацию диска, которая состоялась в Ботаническом саду.

Здесь собрались продюсер диска и автор стихов к песням Гунтарс Рачс, исполнители Рихард Леперс и Иво Грисниньш-Грислис, а также шестнадцать «кукушат», участников легендарного ансамбля Dzeguzīte («Кукушечка»).

В альбоме есть песня про ворону, про «Сельского воробья», есть «Городские голуби», а также Tango Pelicano. И про пингвинов есть песенка - Гунтарс и Раймонд Волдемарович все же решили, что это тоже птица, хотя и не летает. В целом 12 композиций.

Раймонд Волдемарович прибыл с уже привычной палочкой, с которой ходит уже полгода (впрочем, на Латвийском радио, где бывает почти каждый день, обходится без нее). А на публике – «так, на всякий случай». И неизменно шутил, перефразировал строчки своей известной песни, сказав: «А что за утенок на реке крякал?..». Дело в том, что по-латышски «Утенок» - Pīlēns, как раз такая фамилия у Улдиса Пиленса, баллотировавшегося накануне в президенты Латвии. 

«С «Кукушечкой» я работаю со дня его основания, а коллективу уже более полувека, создан в 1972 году, - рассказал Маэстро Rus.LSM.lv. - Огромный срок! И коллектив существует до сих пор, благодаря своей основательнице Дайле Мартинсоне, замечательная женщина. Сейчас ансамблем руководит ее дочь Зигда. Ну и, конечно, дети в ансамбле очень талантливые. Из него, кстати, вышла целая супер-звезда советской эстрады! Ну, Гунар Калниньш, который пел когда-то мою «Золотую свадьбу», а потом с Лаймой у него еще и песня «Маленький панк» была. Он сейчас вроде в Испании живет, но приезжает, поет с госпел-хором...».

Вчера на Латвийском радио состоялась прямая трансляция из первой студии Латвийского радио концерта «Кукушечки» и Паулса в поддержку нового альбома, красочно оформленного известной латышской художницей Кристиной Луизой Авотиней. В записи альбома приняли также участие исполнитель на мандолине Андрис Ширантс, аккордеонистка Инита Аболиня и многие другие.  Купить альбом можно в музыкальных магазинах или же скачать песни можно на различных онлайн-платформах.

А уже 3 июня 87-летний Маэстро открывает летний сезон знаменитого зала «Дзинтари» - разумеется, все билеты уже давно проданы...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще