«Эволюция в искусстве: робот-художник и искусственный интеллект» #kultura1kB

Так исторически сложилось, что сразу несколько рижских галерей представляют экспозиции, посвященные искусственному интеллекту. Как с ним работается художникам — живо демонстрируют в галерее MASA studija, что открылась в апреле в уютном полуподвале в самом центре Риги, на Элизабетес, 67.

«Я приехала сюда полгода назад, два месяца мы делали ремонт, работаем уже четыре месяца, — рассказала Rus.LSM.lv Ксения Афанасьева, куратор проектов MASA studija. — Сейчас у нас третья выставка. Но помимо выставок у нас проходит много культурных мероприятий, мастер-классы, концерты, киноклуб.

Сегодняшняя выставка-перформанс PaintbyRobot называется «Эволюция в искусстве: робот-художник и искусственный интеллект». Здесь можно видеть робота-художника, который рисует картинку на основе сгенерированных во время опроса нашей аудитории ответов. Робот работает с искусственным интеллектом, а искусственный интеллект генерирует живую картинку по данным словам. У нас было девять ключевых словосочетаний, среди них — «идеальный круг», «бессонница», «новая жизнь».

Робот рисует одну картину в день — включительно до 3 сентября. В результате получатся четыре картины, которые затем сложат в одну и в завершение перформанса проведут дискуссию на заданную тему. А непосредственно у робота Rus.LSM.lv застал куратора проекта Анастасию Алексееву.

«Аппарат китайский, но все же уникальный, — рассказала она. — Пришел в Латвию окольными путями через Армению. Для меня самой это очень интересно, потому что я сама являюсь художником, фанат классических техник и лично я далека от технологий, но для меня это интересный эксперимент. Это одна из техник живописи, которую можно развивать в будущем».

Выставка-перформанс вызывает множество вопросов: можно ли назвать искусством картины, созданные роботом? Какова роль человека в симбиозе искусства и технологий? Сможет ли ИИ заменить людей-художников? Почему робот-художник важен и востребован? Ответы на эти вопросы можно будет попытаться получить по завершении выставки в воскресенье, 3 сентября, в 16.00. После этого будет проведен тихий аукцион картин, показанных в результате перформанса, и картин, ранее созданных роботом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное