Ключи к латвийской истории

"Ключи", серия 7. Хрущевская оттепель

Ключи к латвийской истории

"Ключи", серия 9. День памяти латвийских легионеров 16 марта

"Ключи", серия 8. Национальная валюта Латвии - лат

«Ключи». Часть VIII: латвийский лат, уважаемый покойник

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийский лат прожил всего 38 лет: 20 — до советской оккупации, еще 18 — после восстановления независимости страны. Однако он успел стать национальным символом, с которым многие латвийцы расстались неохотно. Передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения рассказывает, какой была жизнь валюты.

Первого ноября 1922 года впервые выпустили национальную латвийскую валюту — купюру в 10 латов. До этого было много споров о названии. Почему латы и сантимы, а не, например, велта и иманта, латва и ома?

До этого в стране царил хаос, в обороте были сразу несколько валют, а люди жаждали стабильности и порядка. Поэтому создание собственных денег стало одной из главных задач нового государства. Лат привязали к золотому стандарту.

Великая депрессия, однако, вынудила многие страны девальвировать валюты. Латвия же сдалась одной из последних — в 1936 году. Лат, привязанный теперь к британскому фунту, упал на 40%.

Какую латовую монету хотели выпустить в 1939 году? Какой была судьба лата после прихода советской власти? Почему население сохранило в основном серебряные монеты? Как лат «возвращали» в 1993-м? Об этом рассказывает восьмая серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное