День Лачплесиса в Лиепае: цветы героям и поздравления орденоносцам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня утром стало известно решение президента Эгила Левитса и орденского капитула о награждении орденом Трех звезд. Орденоносцы есть и среди лиепайчан (в том числе и хорошо знакомые читателям Lsm.lv). Их поздравление и возложение цветов в память героев Войны за независимость стали одной чередой хороших событий.

Лиепайчане прислушались к рекомендации чествовать память героев борьбы за свободу Латвии в индивидуальном порядке. Сегодня уже около полудня на Северном кладбище у Памятника павшим бойцам лежали цветы, свечей было множество. Вот подошли мама и дочь-подросток, положили цветы, зажгли свечки и медленно прошли между захоронений, читая имена... А вот бабушка с внуком. Слышно, как бабушка объясняет малышу — мол, у нас красные свечи и белая, как наш флаг.

Вице-мэры Лиепаи Улдис Сескс и Гунар Ансиньш возложили букеты и к этому памятнику, и к кенотафу Оскара Калпакса, месту первого захоронения легендарного первого командира Латвийских вооруженных сил.

Затем Улдис Сескс и Гунар Ансиньш отправились в Каросту, в Сад Лачплесиса, где увековечены имена лиепайских кавалеров этого ордена. Первоначально планировалось только возложение цветов.

Но сегодня утром были объявлены награжденные орденом Трех звезд. Кавалером ордена за заслуги на благо Латвии стал и историк Юрис Ракис, «общественный деятель, автор книг, гид гауптвахты Каросты» и, разумеется, постоянный и абсолютно незаменимый консультант Lsm.lv по вопросам истории.

«Как раз сегодня, в такой день, это стало известно! Мы поздравляем, радуемся и гордимся. Ведь именно сегодня тебе присуждена такая важная государственная награда», — сказал Улдис Сескс, вручая Юрису подарок от города.

«Честь служить Латвии! Я польщен. Тем более, в такой день и в таком месте... Когда-то было модно говорить, мол, награда не только мне... Но ведь действительно, это награда и всем лиепайчанам — за то, что мы заботимся об исторической памяти, храним ее», — ответил Юрис Ракис. Тут надо пояснить: Юрис был среди тех, кто настойчиво продвигал идею создания этой аллеи памяти.

Lsm.lv безоговорочно присоединяется к поздравлениям — Юрис Ракис для нашего портала практически родной, он постоянно снабжает нас информацией и уникальными историческими фотографиями (см. например «Прогулка по Лиепае 1919 года: Как горожане встречали Временное правительство», «Из истории Лиепаи: база подводного флота — от империи до империи», «Из истории Лиепаи: от рождения гидроавиации до регулярных полетов в Ригу», «Из истории Лиепаи: долгая агония крейсера Громобой» и т.д.)

Среди других награжденных орденом Трех звезд — экс-руководитель Координационного центра Лиепайского отделения Народного фронта Латвии, общественный и культурный деятель, глава филиала Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах» Сандра Шениня. Она стала кавалером высокой награды за заслуги в период восстановления независимости Латвии. Сандра также часто  помогает Lsm.lv, снабжая редкими и интересными фактами и уникальными фотографиями (См. «Последний порт на пути в «Фатерлянд». Как немцы уезжали из Лиепаи», «Из истории Лиепаи: 14 июня 1941 года. Ночь, когда стучали в двери», «Из истории Лиепаи: Как Владимир Ильич стал колокольчиками» и т.д.)

Сегодня также будет открыта мемориальная доска на бульваре 14 Ноября в Южных фортах возле Порохового погреба. Тут в 1919-м шли отчаянные бои https://rus.lsm.lv/statja/novosti/obschestvo/dlja-liepai-prazdnik-11-nojabrja-osobenniy--tut-shli-boi-pozdnee-chem-v-rige.a338021/.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное