Что и почему нужно знать о выходе России из Первой мировой войны

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Третьего марта 1918 года в Брест-Литовской крепости (сегодня — белорусский город Брест) Россия подписывает мирный договор с Центральными державами — Германией, Австро-Венгрией, Болгарии и Османской империей. На этом военные действия на Восточном фронте Первой мировой войны завершаются. Россия становится первой страной, вышедшей из войны побежденной.

ПРОЕКТ

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года Rus.Lsm.lv будет со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Проект включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в группе в Facebook. Этим «займутся» персонажи, как бы живущие в то время и рассказывающие о нем. Они — виртуальные, но ни в коем случае не «фейки», а, скорее, актеры, играющие в исторической постановке.

Самые важные факты

1. Трудные переговоры

Мирные переговоры в Брест-Литовске начинаются уже в декабре 1917 года, однако они быстро заходят в тупик. Обе воюющие стороны не могут договориться об условиях мира, и российская делегация начинает тянуть время.

Советское правительство надеется на скорые революцим в Германии и Австрии, которые помешают противникам продолжать войну.

Поняв, что в распоряжении России больше нет боеспособной армии, руководитель советской делегации Лев Троцкий выдвигает принцип: «ни мира, ни войны: войну прекращаем, армию демобилизуем, но мира не подписываем».

2. Германское наступление

Парад германской армии в Тарту. 24 февраля 1918 года
Парад германской армии в Тарту. 24 февраля 1918 года

Украинская Центральная рада, которая фактически находится в состоянии войны с большевистским правительством России и поддерживаемым им марионеточным режимом в Харькове, заключает мирный договор с Центральными державами уже 9 февраля 1918 года.

Восемнадцатого февраля Германия возобновляет военные действия на Восточном фронте, чтобы принудить Россию принять диктуемые ей условия.

Двадцать первого февраля германцы занимают Минск, 25 февраля — Таллин, 28 февраля — всю территорию Латвии, а 1 марта — Киев.

3. Капитуляция

Большевистское правительство под охраной отдельной роты латышских стрелков бежит в Москву. Из Петрограда в Казань перевозят также золотой запас России, чтобы он не попал в руки германцев.

Попытки из демобилизованной российской армии в короткий срок создать боеспособную Красную армию, которая могла бы остановить германцев, оканчиваются провалом.

Россия вынуждена заключить мирный договор на условиях Германии, отказаться от обширных территорий на западе бывшей империи.

Фактически это — капитуляция.

Мир настолько унизителен, что долго приходится искать участников делегации, которые его подписали бы.

Лев Троцкий.
Лев Троцкий.

Лев Троцкий, народный комиссар по иностранным делам, протестуя против заключения договора, уходит в отставку.

4. Последствия

Брест-Литовский мирный договор предполагает отказ России от польских и балтийских территорий, признание независимости Украины, полную демобилизацию армии и флота и выплату огромных репараций. Страны Антанты, конечно, осуждают заключение сепаратного мирного договора между Россией и Центральными державами.

Кроме того,

против соглашения резко выступает Латышский временный национальный совет,

который не хочет допустить присоединения Курземе, а позже — Видземе и Латгалии к Германии.

Почему это важно: смерть империи

Для России Первая мировая волна закончилась катастрофическим разгромом. Павшими потеряли более миллиона человек, миллионы стали беженцами. Противник же оккупировал Польшу, часть Балтии, Белоруссии и Украины. Война разрушила империю, царь отрекся от престола, и

Россия погрузилась в трясину социальных беспорядков и политической борьбы.

Большинство народов, живущих на периферии империи, выдвинули требования самоопределения и начали реализовывать стремление к независимости.

Брест-Литовский мир завершил борьбу России в мировой войне, однако стал одной из главных причин российской Гражданской войны, которая терзала страну еще четыре года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное