Открытый разговор

Обзор зарубежных событий

Открытый разговор

Вторая жизнь «Лиепаяс металургс»: почему планы инвестора не вдохновляют?

Код доступа в нормальную жизнь: какие проблемы решит цифровой сертификат о вакцинации

Одних антител недостаточно: как получить «ковидный» сертификат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии уже можно получить цифровое подтверждение о прививке от коронавируса, о перенесенной болезни или о негативном тесте. Во время ЧМ по хоккею оно давало доступ болельщикам на трибуны, сейчас позволит работникам индустрии красоты оказывать услуги, а вскоре он пригодится для путешествий внутри ЕС, став частью европейского «Covid-сертификата». О том, как он будет работать, в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 рассказала Эвия Шталберга из Национальной службы здравоохранения.

«На данный момент на портале уже было создано более 246 000 различных сертификатов», — сообщила Э. Шталберга.

Чтобы получить такой сертификат, нужно зайти на специальный портал, подключиться, используя интернет-банк или любое другое средство идентификации, как это происходит на портале latvija.lv. А дальше можно запросить один из трех видов сертификата.

«Первый — о пройденной вакцинации, второй — о лабораторном тестировании, третий — о том, что мы переболели. Каждый сертификат содержит уникальный QR-код, который подписан в цифровом виде, это значит, что он аутентичен, что его можно проверить. При проверке этого сертификата будет представлена информация о том, является ли он годным или нет», — рассказала Э. Шталберга.

Она заверила, что при проверке сертификата, например, во время путешествия или посещении мероприятия, ответственный работник увидит лишь необходимый минимум информации: имя-фамилию (поэтому помимо сертификата надо иметь при себе паспорт или ID-карту), вид сертификата и годен ли он.

Стоит проверить заранее

С 15 июня должно заработать мобильное приложение для смартфонов — предполагается, что его будут использовать в местах, где есть большой поток людей и что оно будет показывать все то же самое, выдавая при наличии годного сертификата зеленый экран и красный, если тот, например, просрочен.

«С 1 июля этого года, когда начнётся обмен информацией на уровне стран Евросоюза, будет возможность путешествовать с этим сертификатом внутри ЕС. Поэтому мы советуем жителям перед тем, как отправиться в поездку в другую страну — или же по Латвии — зайти на портал и проверить, нет ли каких-то обстоятельств, почему он уже не годен.

Возможно, прошло слишком много дней после того, как вы переболели Covid-19 (это 180 дней). Возможно, человек сделал вакцинацию, но ещё не прошло определённое количество дней. Вся эта информация, все эти предупреждения о сроках видны, когда человек в системе генерирует свой сертификат. Если нет возможности эту информацию найти, также можно обратиться на консультативный телефон, который указан на портале», — порекомендовала она.

Э. Шталберга признала: в первые дни работы covid19sertifikats.lv не все, кому сертификат положен, могли его получить. По ее словам, из-за того, что тогда в системе были еще не все данные от лабораторий, но сейчас «почти все данные получены, и такой проблемы не должно быть». Если же такое «ковидное удостоверение» по необъяснимым причинам не генерируется, надо обращаться в Национальную службу здравоохранения.

Антитела не показывают время

Важный момент: для получения сертификата переболевшего Covid-19 нужно соответствующее подтверждение из лаборатории, а тест на антитела таковым не является.

«Сейчас тесты на антитела в основном используются в сфере эпидемиологических исследований на популяционном уровне и также в некоторых клинических случаях, когда нужно подтвердить или отменить диагноз Covid-19. Но дело в том, что такой тест говорит, что да, возможно, человек в какой-то момент переболел коронавирусом, но по нему нельзя определить, когда это произошло. А мы знаем, что сертификат имеет срок годности», — пояснила эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Райна Никифорова.

В общем, даже при наличии антител (и отсутствии подтвержденного диагноза) участники передачи рекомендуют сделать прививку и получить соответствующий сертификат. Да и практически во всех остальных случаях тоже.

«Мы еще не всё знаем об этой инфекции и об иммунной защите, как долго она сохраняется. Но на данный момент есть научные исследования, которые подтверждают, что всё-таки уровень антител дольше сохраняются именно после вакцинации. Поэтому переболевшим тоже рекомендуют прививаться. [...]

Это будет как бы как бустер. Человек ведь может несколько раз встречаться с вирусом, и каждая такая встреча добавляет количество антител в организме. Никакого вреда от вакцины не может быть, это совершенно исключено. […] На сегодняшний день нет никаких данных о том, что у переболевших и потом вакцинированных в дальнейшем появились бы какие-то серьёзные осложнения», — заявила Р. Никифорова.

Цифровые Covid-сертификаты должны заработать для путешествий по Европе с 1 июля. Однако, несмотря на давление со стороны депутатов Европарламента, многие члены Евросоюза продолжают настаивать — даже при наличии сертификатов они хотят сохранить право потребовать от путешественников сдать анализы или и вовсе отправить их в карантин, сообщает Служба новостей Латвийского Радио-4.

Есть антитела, но нет позитивного теста на Covid-19 — значит, официально не болел. А это значит, что и Covid-сертификата, который даёт послабления, оформлен не будет. С такой ситуацией столкнулись латвийцы, которые по факту переболели Covid-19, но по тем или иным причинам не имели положительного PCR-теста, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное