На фоне ЧС Латвия должна соблюдать права беженцев и выполнять международные обязательства — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Объявив чрезвычайную ситуацию возле границы с Беларусью, государство должно следить, чтобы ограничения не шли вразрез с правами человека и позволяли Латвии выполнять международные обязательства, которые она взяла на себя, отметил омбудсмен Юрис Янсонс в адресованном Сейму и Кабинету министров письме.

В частности, в распоряжении правительства сказано, что в структурных подразделениях Государственной погранохраны и других учреждениях на территориях, где введен режим ЧС, заявления лиц о присвоении статуса беженца или альтернативного статуса не принимаются. 

Но, отмечает омбудсмен, что такой шаг может быть возможен только в случае, если выполняются другие условия: необходимо констатировать, что у людей есть возможность просить убежище правовым путем, и эта возможность должна быть фактически доступной.

Между тем, упомянутый запрет на подачу заявления на охваченных ЧС территориях распространяется в том числе и на пункт пограничного контроля. Из-за чего есть обоснованные сомнения, действительно ли этим людям доступен правовой путь, подчеркнул Ю. Янсонс.

Латвия обязана обеспечить права беженцев, а также исключить процедуру выдворения лица в государство, где оно может столкнуться с преследованием или иными нарушающими права человека действиями.

Кроме того, ссылаясь на практику Европейского суда по правам человека, в случаях, когда государство планирует вернуть соискателя убежища в третье государство без рассмотрения его прошения об убежище, оно должно убедиться в том, что конкретному человеку в данной третьей стране будет обеспечен доступ к процедуре соискания убежища.

Таким образом, омбудсмен призывает индивидуально оценивать каждую ситуацию. Особое внимание надо уделять случаям, когда в страну попали несовершеннолетние без сопровождения или представители какой-либо других малозащищенных групп, а также обеспечить, чтобы лица, имеющие основание просить убежище в Латвии имели реальную правовую возможность это сделать. 

С письмом можно ознакомится здесь.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров. Сейм 12 августа поддержал его единогласно.

Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

В четверг 12 августа предотвращено незаконное пересечение границы со стороны Белоруссии, которое пытались совершить 35 человек, сообщила в твиттере глава МВД. Днем ранее, 11 августа, от границы развернули 56 человек, а задержали 77 нарушителей.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное