Panorāma

Gazas-Izraēlas konflikts: Tiekas ANO Drošības padome

Panorāma

Grūtniecēm iesaka vakcinēties, Latvijā to dara retā

Par kosmetologu darbu varētu lemt nākamnedēļ

Косметологи надеются, что вопреки решению правительства Сейм разрешит им работать

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На текущей неделе правительство может разрешить косметологам возобновить работу , однако представители индустрии красоты воздерживаются от положительных прогнозов. Они надеются на Сейм, который, вопреки установкам правительства, может все же пойти им навстречу, сообщается в передаче Panorāma на LTV.

Косметологи и косметики не могут работать с ноября прошлого года, а значит, находятся в простое уже семь месяцев. Сабине Улберте, президент Ассоциации специалистов индустрии красоты отмечает: «находятся все новые и новые аргументы, почему мы до сих пор не работаем».

«Большая часть этих специалистов — высококвалифицированные специалисты, которые находятся в регистре медицинских лиц», — добавила она.

Омбудсмен Юрис Янсонс и Совет по конкуренции ранее указывали, что в салонах красоты, как в лечебных учреждениях, есть возможность обеспечить эпидемиологические требования, поэтому в настоящее время создается неравное отношение к косметологам.

В четверг, 13 мая, правительство вернулись к вопросу возобновления деятельности косметологов, но именно со стороны Министерства здравоохранения и премьер-министра поддержки в решении вопроса не наблюдалось. «Я, не будучи эпидемиологом, сейчас действительно не могу комментировать безопасность или небезопасность. Думаю, на следующей неделе мы должны вернуться к этому обсуждению», — допустил тогда премьер Кришьянис Кариньш.

Пподдержку работники индустрии красоты еще надеются найти в Сейме. Парламент уже однажды игнорировал решение правительства и поддержал работу предприятий общественного питания. В настоящее время Комиссия по народному хозяйству Сейма направляет предложение, которое позволило бы работать всем медицинским лицам, в том числе косметикам и косметологам.

«В моем восприятии необходимо устранить дискриминацию всех медицинских лиц в контексте ограничений. Подчеркиваю, что решение было принято единогласно. Я рад, что эти различные представленные предложения создают активность в довольно пассивном Кабинете министров», - заявил депутат Сейма Кришьянис Фелдман (Новая консервативная партия).

Он допускает, что может повториться сценарий с открытием террас кафе и ресторанов, когда депутаты решились на этот шаг вопреки установкам правительства.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, правительство решило изменить перечень введенных из-за Covid-19 ограничений, с 1 марта разрешив получать очно парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, а также посещать подолога. Тем же, кто обслуживает клиентов, предписано соблюдать строгие гигиенические требования.  

На время действия ограничений запрещены уходовые процедуры для лица, услуги косметологов, лазерные процедуры, лазерная эпиляция.  

Существуют врачебные процедуры, которые проводятся, как и в салонах красоты, но с одним существенным отличием: их делают по медицинским показаниям. Грань между теми и другим четкая — если нужную по медпоказаниям процедуру не провести, для здоровья человека наступят негативные последствия, как если бы ему не сделали вовремя операцию или не вылечили зуб. Поэтому при проведении проверок Инспекция здравоохранения будет тщательно следить, имелись ли медпоказания к процедурам. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное