Если не пересмотрим миграционную политику, придется повышать пенсионный возраст — Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ожидается нехватка рабочих рук, поэтому следует пересмотреть миграционную политику. Если этого не произойдет, придется думать об повышении пенсионного возраста, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе LTV Rīta Panorāma утром 12 апреля.

На внеочередном заседании правительства в прошедший четверг Кариньш заявил, что в Латвии неизбежно придется думать о повышении пенсионного возраста

Сегодня он пояснил, что в экономике Латвии остро ощущается нехватка рабочей силы, что, в свою очередь, тормозит развитие страны. Нехватку работников можно частично решить путем пересмотра миграционной политики. «Следует разработать систему, в которой квалифицированные люди могли бы найти возможность работать в Латвии», — предложил премьер-министр.

С другой стороны, при продолжении нынешней миграционной политики, рано или поздно придется пересмотреть пенсионный возраст, потому что «кому-то придется работать». Поэтому мы должны четко рассматривать проблему нехватки рабочей силы и искать пути ее решения, пояснил политик.

Ранее министр благосостояния Эвика Силиня заявила, что в настоящее время она не рассматривает такой шаг. Комментируя заявление премьер-министра, Силиня отметила, что в Латвии продолжается уже начатое повышение пенсионного возраста, который в 2025 году достигнет 65 лет.

«В данный момент я не рассматривала повышение пенсионного возраста. Это не входило в мои планы. У нас достаточно много других насущных вопросов, которые мы должны обсудить в отношении пенсий», — сказала Силиня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное