На дороги дополнительно выделены 75 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На приведение дорог в порядок из средств на непредвиденные расходы будут дополнительно выделены 75 млн евро, постановило правительство. Эти средства планируется направить на восстановление покрытия на 500 километрах главных, региональных и местных дорог, а также на ремонт нескольких мостов, сообщает Министерство сообщения.

Примерно пятьдесят проектов дорожных ремонтов были выбраны, основываясь на таких критериях, как техническое состояние и интенсивность движения. Запрос на выделение средств Министерство сообщения подготовит по итогам проведения процедуры закупки

«В кризисные времена вложения в дорожную инфраструктуру являются особо необходимым и дальновидным решением. Проекты развития публичной инфраструктуры стимулируют экономику государства, обеспечивают рабочие места и налоговые поступления в бюджет. К тому же, дополнительное финансирования для восстановления или перестройки находящихся в плохом состоянии участков дорог и мостов не только улучшат безопасность на дорогах, но и положительно скажутся на дорожно-строительной отрасли и связанных с нею сферах, создав дополнительные поступления и сохранив рабочие места», - пояснил министр сообщения Талис Линкайтс.

Согласно данным за 2019 год, в плохом или очень плохом состоянии находились около 40% заасфальтированных дорог и более половины грунтовых дорог Латвии, а общий дефицит финансирования в отрасли достигает 4 млрд евро.

В этом году из госбюджета на ремонт дорог выделено свыше 255 млн евро. Дополнительное финансирование из средств на непредвиденные расходы позволит увеличить количество реализуемых проектов и протяженность отремонтированных участков дорог, отмечает Министерство сообщения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное