За первый еврокубковый бой футбольным клубам Латвии — «отлично»: две победы и ничья

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Наступил тот долгожданный момент, когда латвийский болельщик смог объективно оценить уровень латвийских клубов в сравнении с европейскими. Во всяком случае в июле 2015-го. Так ли у нас все плохо, настолько ли мы слабые и не способные конкурировать, достаточно ли качество чемпионата Латвии для того, чтобы не краснеть на международной арене? Для этого очень кстати подоспели еврокубки. Свои первые матчи в рамках Лиги Европы провели «Сконто», «Елгава» и  юрмальский «Спартак». Итог — две победы и ничья. Браво!

Статистики не дадут соврать — за эти три матча латвийские клубы набрали куда больший коэффициент, нежели за всю прошлогоднюю еврокубковую кампанию. А ведь впереди еще ответные матчи первого предварительного раунда, а ведь еще «Вентспилс» не вступал в борьбу в Лиге чемпионов (в матчах второго раунда курземцев ждет чемпион Финляндии ХИК).

Итак, все по порядку. «Сконто» на своем поле со счетом 2:1 переиграл ирландский «Сент-Патрик», «Елгава» на глазах у своих болельщиков не уступила болгарскому «Литексу», руководит которым легенда болгарского футбола Красимир Балаков — 1:1. Наконец, «Спартак», игравший в гостях с черногорским «Будучностом», приятно удивил своей победой со счетом 3:1. Один любопытный момент — во всех трех матчах счет открывали соперники, то есть латвийские клубы оказывались в роли догоняющих. Но у всех трех наших команд нашлись силы изменить характер игры и завершить встречи с благоприятными для себя результатами. Сконтовцы два ответных гола провели во втором тайме (Артур Карашаускас и Владислав Гутковский), елгавчане спаслись от поражения на 83-й минуте (Олег Малашенок), в Черногории к победе «Спартак» привели защитник Наурис Булвитис, оформивший дубль, и опытнейший голкипер сборной Латвии Александр Колинько.

Что нас ждет через неделю? Остаюсь при своем мнении — если из нашего квартета (плюс «Вентспилс» в Лиге чемпионов) в следующий раунд шагнут две команды, это уже можно будет считать относительным успехом. Но ведь, как известно, аппетит приходит во время еды, то есть игры. Не так ли? «Спартак» и «Сконто» обязаны идти дальше, за «Елгаву» держим кулаки. Ей придется труднее всего.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное