Rus.Lsm Сегодня вечером

Последний день. Как попасть в магазин?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Последний день. Успеть сделать прививку

Выход королевы. Третья волна может накрыть "большие шахматы" в Риге

Выход королевы. Третья волна может накрыть «большие шахматы» в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Двадцать пятого октября в латвийской столице должны стартовать сразу два элитных шахматных турнира. В город съедутся гости из нескольких десятков стран — и попадут прямиком в локдаун. Допустимо ли в строгих эпидемиологических условиях и режиме ЧС устраивать такие турниры? Организаторы ждут ответов правительства. Если нет, то перенесут соревнования в другую страну, рассказывает программа «Сегодня вечером».

В конце октября Hanzas Perons должны пройти сразу два престижных шахматных турнира: 164 участника — вся мировая элита. И все они надеялись, что Рига, родина великого Михаиля Таля, тепло их примет. Но примет ли?

«Чрезвычайная ситуация», «локдаун», «пандемия» — вот лишь несколько страшных терминов, которые как бы намекают — проведение турниров под угрозой. Собрать вместе такое большое число людей может быть небезопасно», — говорит Никита Мешков, гроссмейстер, член сборной Латвии.

Он один из трёх латвийцев, которые будут бороться за победу.

Grand Swiss — самый рейтинговый турнир из всех, что когда-либо проводились в Латвии, говорит вице-президент международной шахматной федерации, гроссмейстер Дана Рейзниеце-Озола. Готовиться к проведению турнира в Латвии начали еще летом.

«Зная, что могут быть осложнения, выбрали отдельную гостиницу и отдельный игровой зал — и другие меры приняли, чтобы в случае необходимости мы могли турнир провезти в рамках пузыря. Без контактов игроков с местными жителями. Уже опыт есть у Латвии. ЧМ по хоккею, дзюдо уже проводились в таких условиях», — говорит она.

Поэтому сегодня — в числе других решений — организаторы турниров ждут от правительства четкое да проведению международных спортивных мероприятий.

На прошлой неделе в Национальной библиотеке происходило еще одно масштабное мероприятие — Рижская конференция. Но отличие в том, что там большая часть дискуссий и встреч происходили удалённо. Там может и в шахматы можно играть из разных концов мира? Это ведь не хоккей.

По словам главы Международной шахматной федерации Аркадия Дворковича, такой формат допускается. Но не в этом случае:

«Это другая система — гибридный формат. Он может применяться для официальных турниров FIDE, но времени до турнира осталось очень мало. И сделать это будет трудно. Мы, конечно, рассматриваем все варианты. Но хотелось бы, чтобы этот турнир прошёл за доской. Если это по каким-то причинам не получится, мы рассматриваем некоторые другие места проведения, где ситуация спокойнее. Но пока ждём решения правительства Латвии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное