В Риге проходит чемпионат велокурьеров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Начиная со среды, 22 августа, на протяжении пяти дней в Риге будет проходить Всемирный чемпионат велокурьеров. Это одно из самых ожидаемых событий года движения велокурьеров. Латвия подобные состязания принимает впервые, а в нашей стране сейчас гостят велокурьеры из примерно трех десятков стран. Зрители смогут ознакомиться с работой представителей упомянутой профессии, а также понаблюдать и за другими соревнованиями велосипедистов.

«Для курьеров это маленькая Олимпиада», - признал участник Всемирного чемпионата велокурьеров Янис Штейн. Ранее он уже участвовал в четырех мировых первенствах в этой дисциплине. И намерен выйти на дистанцию и в этом году.

Янис говорит: специально подготовиться к этому чемпионату невозможно. Это происходит во время повседневной работы.

«Тренироваться, конечно, надо. Там, например, и ногами, и головой приходится работать. Конечно, как какой организатор, но они стараются и голову запудрить, и ноги замучить. В хорошем смысле. И каждый пытается вставить какую-то штуку, чего раньше еще не было, чтобы осталось в памяти», - отметил Янис Штейн.

Это уже будет 26-й Всемирный чемпионат велокурьеров, но первый, что проходит в странах Балтии. Ранее эти состязания принимали страны Европы, Северной и Южной Америки. Первенства мира среди велокурьеров проводились и в Японии, и Австралии. Латвия подала заявку на проведение такого чемпионата в 2015 году, но получила эту возможность лишь сейчас, говорит один из организаторов чемпионата – Янис Белецкс.

«Если заглянуть в историю, то велокурьеры присутствуют в Латвии вот уже почти 20 лет. Но на чемпионаты мы начали ездить лишь 7 лет назад. Это была такая цель – привести чемпионат в Латвию, показать всем, познакомить людей с этой работой. В последние месяцы мы действительно много работаем, чтобы курьеры не оказались разочарованы», - отметил Белецкс.

На соревнованиях курьеры будут состязаться в 13 дисциплинах. Причем, в некоторых из них смогут поучаствовать не только курьеры, но и обычные велосипедисты.

Но главные состязания будут связаны именно с работой велокурьеров – на Кипсале, в студенческом городке РТУ, будут созданы улицы, контрольные пункты и будет организована доставка товаров.

«Будут нарисованы односторонние улице, а курьеры получат бланки с задачами, им придется планировать маршруты, возить разногабаритные грузы. Где-то только печать надо будет получить, что будет имитацией работы курьера. В субботу пройдет квалификация, а в воскресенье – финал. И в субботу будут соревнования на грузовых велосипедах, повезем крупногабаритные товары, автомобильные покрышки, деревянные паллеты, мешки с песком и подобные вещи», - говорит Белецкс.

По его словам, выделить особо сильные команды – сложно. У велокурьеров из крупных городов больше опыта, у латвийцев же лучшие успехи в перевозке крупногабаритных грузов.

«Побеждает не тот, у кого велосипед дороже или быстрее, или экипировка лучше, а тот, кто больше думает, лучше планирует маршрут и будет на нем быстрее. Побеждают ребята из больших городов, рядом с которыми Рига кажется маленькой. Швейцарцы, например, сильные, у них улицы гористые. Они более выносливы. У нас за 40 минут от торгового центра Alfa до аэропорта можно доехать. Но если для нас это весь город, для них – всего лишь один район», - признал Белецкс.

Но данный чемпионат – это не только праздник велокурьеров. Это праздник для всех велосипедистов, способ, как популяризировать этот вид транспорта и показать, что с его помощью можно делать многое, а не только добираться из точки А в точку Б.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное